Breaking News
 
BJP : প্রতি মাসে মহিলাদের ৩০০০ অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার, সরকারি বাসে মহিলাদের টিকিট ফ্রি পয়লা জুন থেকেই মিলবে সিদ্ধান্ত সরকারের Kunal Ghosh : রাজনৈতিক সৌজন্যে শুভেন্দুকে কুণালের শুভেচ্ছা, তালিকায় শোভনদেব-অসীমা, অনুপস্থিত নয়না West Bengal Cabinet Ministers 2026: :নতুন মন্ত্রিসভায় দায়িত্ব বণ্টন শুরু, দিলীপ-অগ্নিমিত্রাদের কোন দপ্তর? একনজরে তালিকা Suvendu Adhikari : প্রশাসনিক রদবদলে বড় ঘোষণা, প্রথম ক্যাবিনেটে ষাটোর্ধ্ব আমলাদের সরিয়ে দিলেন শুভেন্দু Humayun kabir : পঞ্চায়েত সমিতিতে বড় বিতর্ক, ২৮ কোটির দুর্নীতির অভিযোগে আতাউর, তালা ঝুলল অফিসে Subhendu Adhikari : আগামী সোমবার মন্ত্রিসভা বৈঠকে ডিএ ও পে কমিশন নিয়ে আলোচনা, ইঙ্গিত শুভেন্দুর

 

Country

4 months ago

Amit Shah:‘সন্ত্রাসবাদের কোনো সীমানা নেই’! ভারতের সব এটিএস-কে (ATS) এক ছাতার তলায় আনতে ময়দানে অমিত শাহ

Amit Shah
Amit Shah

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক:দেশ থেকে সন্ত্রাসবাদ নির্মূল করতে সমস্ত শক্তিকে একত্রিত হওয়ার আহ্বান জানালেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সন্ত্রাসবিরোধী লড়াইয়ে আরও গতি আনতে তিনি এবার একটি অভিন্ন সন্ত্রাসবাদবিরোধী স্কোয়াড (ATS) গড়ে তোলার প্রস্তাব দিয়েছেন। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর লক্ষ্য হলো, দেশের প্রতিটি রাজ্যের পুলিশ বাহিনীর সন্ত্রাস দমন শাখাকে একটি কেন্দ্রীয় কাঠামোর অধীনে নিয়ে আসা।

অমিত শাহ জানান যে, প্রতিটি রাজ্যের পুলিশ যেন সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানে সমানভাবে দক্ষ ও আধুনিক প্রযুক্তিগত সুবিধা পায়, তা নিশ্চিত করতেই এই অভিন্ন পরিকাঠামো প্রয়োজন। প্রতিটি স্তরে প্রস্তুতির মান একই রকম রাখাই এই পরিকল্পনার মূল উদ্দেশ্য। পাশাপাশি, সম্প্রতি পহেলগাঁওয়ের নৃশংস হত্যাকাণ্ডের প্রসঙ্গ টেনে নাম না করে পাকিস্তানকে তীব্র আক্রমণ করেন তিনি। তিনি স্পষ্ট করে দেন যে, সীমান্তপারের মদতপুষ্ট সন্ত্রাসবাদকে কোনোভাবেই রেয়াত করা হবে না।জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা (এনআইএ) আয়োজিত ‘সন্ত্রাসবিরোধী সম্মেলন’ উদ্বোধন করেন শাহ। সেই উদ্বোধনী অনুষ্ঠানেই সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান নিয়ে সব তদন্তকারী সংস্থাকে একজোট হওয়ার কথা বললেন তিনি। তাঁর দাবি, এ ভাবেই ‘সংগঠিত অপরাধের উপর ৩৬০ ডিগ্রি’ আক্রমণ করা সম্ভব হবে। শাহের মতে, এমন আক্রমণের ফলে সন্ত্রাসী সংগঠনের নেতারা দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাবেন।

সন্ত্রাসী কার্যকলাপকে একেবারে শূন্যে নামাতে হবে, জানান কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। প্রতিটি রাজ্যের পুলিশ প্রধানকে সেই পরিকল্পনা বাস্তবায়িত করার অনুরোধ করেন তিনি। তাঁর কথায়, ‘‘এই পরিকল্পনা সারা দেশে বাস্তবায়িত হলে প্রতিটি স্তরে অভিন্ন প্রস্তুতির সুযোগ থাকবে।’’ শাহের কথায়, ‘‘সারা দেশে একটি সাধারণ এটিএস কাঠামো তৈরি হওয়া খুবই গুরুত্বপূর্ণ। প্রতিটি রাজ্যের পুলিশপ্রধানের উচিত যত দ্রুত সম্ভব এটি বাস্তবায়ন করা।’’

শাহ মনে করেন, সন্ত্রাসবিরোধী তদন্ত আলাদা আলাদা না-হয়ে, এক ছাদের নীচে হলে তা বেশি কার্যকর হবে। তিনি এ-ও দাবি করেন, কেন্দ্রীয় সংস্থা এবং রাজ্য-পুলিশ প্রযুক্তির ভাল ব্যবহার করছে। শাহ মনে করেন, অভিন্ন এটিএস কাঠামো তৈরি হলে সন্ত্রাসীদের বিচারের ক্ষেত্রেও সুবিধা পাওয়া যাবে। তাঁর কথায়, ‘‘আমরা যত ক্ষণ না এই নীতি অবলম্বন করতে পারছি, তত দিন সন্ত্রাসী হুমকির সঠিক মূল্যায়ন করা সম্ভব হবে না। যদি সমস্ত তথ্য একে অপরের সঙ্গে সহজে ভাগ করে নেওয়ার সুযোগ থাকে, তবে তদন্তে অনেক সুবিধা হবে।’’ প্রযুক্তি ব্যবহারের ফলে সন্ত্রাসীদের গতিবিধি এখন অনেক সহজেই বোঝা যায়। সেই সব তথ্য যদি একই ছাদের তলায় থাকে তবে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানের ক্ষেত্রে তা অনেক বেশি ফলদায়ক হবে, এমনই মনে করেন শাহ।

শাহের বক্তৃতায় উঠে এসেছে সন্ত্রাসবাদ নিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ‘জ়িরো টলারেন্স’ নীতির কথা। তিনি বলেন, ‘‘সংগঠিত অপরাধ নেটওয়ার্কগুলি প্রথমে মুক্তিপণ আদায়ের উদ্দেশ্যে কাজ করে। তবে সেই সব সংগঠনের সন্ত্রাসী নেতারা যখন বিদেশে পালিয়ে যান, তখন ওই সব সংগঠন সন্ত্রাসমূলক কাজ করে। মুক্তিপণ থেকে পাওয়া অর্থ ওই কাজে ব্যবহার করা হয়।’’ কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মনে করেন, এনআইএ এবং সিবিআই বা অন্য গোয়েন্দা সংস্থার তথ্যের ভিত্তিতে প্রতিটি রাজ্যকে তাদের সীমায় থাকা সন্ত্রাসবাদী হুমকি দূর করতে হবে। একই সঙ্গে পহেলগাঁওকাণ্ড নিয়ে মুখ খোলেন শাহ। তাঁর দাবি, এই সন্ত্রাসী হামলার তদন্ত আন্তর্জাতিক মঞ্চে পাকিস্তানকে কাঠগড়ায় দাঁড় করাবে।

You might also like!