
দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: চলতি বছরের একেবারে শেষ প্রান্তে আমরা। আর মাত্র কয়েকটা দিন পরেই শুরু হবে নতুন বছর। পুরনো দুঃখ-কষ্ট, অপ্রাপ্তি পেছনে ফেলে আগামী বছর যেন আরও সুন্দরভাবে কাটে—এই আশাতেই বছর বদলের অপেক্ষা সকলের। নতুন শুরুর সঙ্গে সঙ্গে বাড়িতে ইতিবাচক শক্তির আগমন ঘটাতে চান অনেকেই। বাস্তুশাস্ত্রবিদদের মতে, বছরের শুরুতেই বাড়িতে কিছু বিশেষ জিনিস আনলে সার্বিক শ্রীবৃদ্ধি হয় এবং ঘরে স্থায়ীভাবে লক্ষ্মীদেবীর বাস হয়।
* সবসময় বাড়ির প্রবেশপথ পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখুন। যাতে প্রবেশপথে কোনও কিছু কারও পথ আটকাতে না পারে সেদিকে খেয়াল রাখুন। ভুল করেও বাড়ির সামনে জুতো রাখবেন না। পরিবর্তে জুতো রাখার তাক বাড়িতে আনুন।
* দরজা পিছনে ঝাঁটা রাখেন অনেকে। এই অভ্যাসও কি রয়েছে আপনার? নতুন বছরের শুরুতে না হয় আসুক সামান্য বদল। ঝাঁটা রাখুন অন্যত্র। তাতে গৃহশান্তি বজায় থাকবে। হবে গৃহস্থের উন্নতিও।
* সকাল এবং সন্ধ্যায় বাড়ির যেকোনও কোণে প্রদীপ জ্বালান। তাতে বাড়িতে নেতিবাচক শক্তির দাপট কমবে। ইতিবাচকতায় ভরবে সংসার। শ্রীবৃদ্ধিও কেউ রুখতে পারবেন না।
* বাড়িতে অবশ্যই রোজ ধূপ জ্বালান। কর্পূর এবং ধুনোও জ্বালাতে পারেন। সুবাসে দূর হবে নেতিবাচক শক্তি। সংসারের শ্রীবৃদ্ধি হবে। অর্থাগমও হবে। এছাড়া পরিবারের লোকজনের শরীর স্বাস্থ্যও ভালো থাকবে।
* ঘরে গাছ আনুন। তুলসি গাছ যেন অবশ্যই থাকে সেদিকে খেয়াল রাখুন। এছাড়া মানিপ্ল্যান্ট, স্নেকপ্ল্যান্ট, এরিকা পাম-সহ নানা গাছ বাড়িতে আনতে পারেন। তাতে পরিজনরা হয়ে উঠবেন আরও ফুরফুরে।
* বাড়িতে থাকা খাটের নিচে কিংবা শৌচালয়ের এক কোণে এক বাটি সৈন্ধব নুন রাখুন। তার ফলে বাড়ি থেকে দূরে থাকবে পোকামাকড়। বাস্তুশাস্ত্রবিদদের মতে আবার আপনার উন্নতিও হবে।
* সিংহাসনে অনেকেই গঙ্গাজল রাখেন। প্লাস্টিকের বোতলে রাখবেন না। তামার পাত্রে রাখুন। তাতে দেবদেবী তুষ্ট হবেন। অর্থভাগ্যের উন্নতিও হবে।
* গৃহসজ্জায় অনেকেই ঘণ্টা ব্যবহার করেন। আপনিও তা কাজে লাগাতেই পারেন। তবে ঘণ্টার আওয়াজ যেন অত্যন্ত শ্রুতিমধুর হয় সেদিকে খেয়াল রাখুন।
* বাড়িতে থাকা ভাঙা জিনিসপত্র আজই বিদায় করুন। ভাঙা কাপ, ভাঙা আয়না, পুরনো ঝাঁটা, ভাঙা বালতি ঘরে রাখবেন না। তা অমঙ্গলের লক্ষণ। এগুলি বাড়ি থেকে দূর করলেই ফিরবে গৃহশান্তি।
