Breaking News
 
Mamata Banerjee: তৃণমূল টিমকে আটকানোর পরেই মমতার কড়া হুঁশিয়ারি: ‘আমি নিজে যাব, কত দম আছে দেখব!’ Mamata Banerjee:ছটপুজোর প্রসঙ্গ টেনে মমতার আক্রমণ: 'বিহারের জন্য ছাড়, আর উত্তরবঙ্গের ভাড়া ১৮ হাজার! এটা কি বৈষম্য নয়?' Tripura:‘গান্ধীবাদ’ ছেড়ে এবার ‘সুভাষ’ হওয়ার ডাক! ত্রিপুরায় ‘পুলিশি সন্ত্রাস’-এর প্রতিবাদে সরব তৃণমূল TMC: আটক তৃণমূল প্রতিনিধি দল, পুলিশি বাধার মুখে ত্রিপুরা বিমানবন্দর কাঁপল 'সন্ত্রাস' বিরোধী স্লোগানে! Mamata Banerjee : হামলার পর রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা, মমতার হুঁশিয়ারি— ‘শান্ত থাকুন, উসকানিতে পা দেবেন না’ CM Mamata Banerjee:দুর্যোগে বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গ, মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ— ‘জীবন আগে, দ্রুত নিরাপদ স্থানে যান’

 

International

1 year ago

Biden:ফিলিস্তিনিদের দেওয়া নিহতের সংখ্যায় ভরসা নেই বাইডেনের

Joe Biden
Joe Biden

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, হামাসনিয়ন্ত্রিত গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত হওয়ার সংখ্যা নিয়ে ফিলিস্তিনিদের দেওয়া তথ্যের ওপর তাঁর আস্থা নেই। গতকাল বুধবার হোয়াইট হাউসে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এমন মন্তব্য করেন।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দাবি, ৭ অক্টোবর থেকে চলমান ইসরায়েলি হামলায় এখন পর্যন্ত সাড়ে ৬ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছে। এর মধ্যে শিশুর সংখ্যা প্রায় ২ হাজার ৭০০। গতকাল সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকেরা সে প্রসঙ্গটি নিয়ে আসেন। তাঁরা বলেছেন, নিহত হওয়ার সংখ্যা দিয়ে বোঝা যাচ্ছে, বেসামরিক মৃত্যুর হার কমাতে যুক্তরাষ্ট্রের আহ্বান উপেক্ষা করছে ইসরায়েল।জবাবে বাইডেন বলেন, ‘তারা (ইসরায়েল) আমাকে বলেছে ফিলিস্তিনিরা নিহত হওয়ার যে সংখ্যা উল্লেখ করছে, তা সত্যি কি না, সে ব্যাপারে আমি অবগত নই। আমি নিশ্চিত যে নিরীহ মানুষ নিহত হচ্ছে। যুদ্ধের কারণে এমন মূল্য চোকাতে হচ্ছে।’

বাইডেন আরও বলেন, ‘তবে ফিলিস্তিনিরা যে সংখ্যার কথা বলছে, তার ওপর আমার কোনো আস্থা নেই।’অবশ্য, ফিলিস্তিনিদের দেওয়া সংখ্যা নিয়ে সন্দেহ করার কারণ উল্লেখ করেননি বাইডেন।চলমান এ সংঘাতে ইসরায়েল ও ফিলিস্তিন—দুই পক্ষ নিহত হওয়ার যে সংখ্যা উল্লেখ করছে, তা আলাদা করে যাচাই করতে পারেনি রয়টার্স।

সিএআইআরের নির্বাহী পরিচালক নিহাদ আওয়াদ এক বিবৃতিতে বলেছেন, নিহত হওয়ার সংখ্যা অনেক বেশি বলে নিশ্চিত করেছেন সাংবাদিকেরা। গাজায় প্রতিদিনের পরিস্থিতি নিয়ে অসংখ্য ভিডিও প্রকাশ হয়েছে। এসব ভিডিওতে ফিলিস্তিনি নারী ও শিশুদের ছিন্নভিন্ন লাশ পড়ে থাকতে দেখা গেছে।

গতকাল সংবাদ সম্মেলনে বাইডেন বলেছেন, ফিলিস্তিনি বেসামরিক নাগরিকদের ঢাল হিসেবে ব্যবহার করে তাদের পেছনে লুকিয়ে থাকে হামাস। এতে হামাসের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়াটা ইসরায়েলের জন্য কঠিন হয়ে পড়ে।বাইডেন মনে করেন, যত কঠিনই হোক না কেন, নিরীহ বেসামরিক নাগরিকদের রক্ষার জন্য ইসরায়েলকে সাধ্যমতো ব্যবস্থা নিতে হবে।

You might also like!