Breaking News
 
cm Suvendu Adhikari : লক্ষ্মীর ভাণ্ডার নিয়ে চিন্তার কারণ নেই, বেকার ভাতাও চালু থাকবে, ঘোষণা শুভেন্দু সরকারের Land handover to Bsf : কাঁটাতার বসাতে বিএসএফকে জমি দেবে রাজ্য, প্রথম ক্যাবিনেট বৈঠকে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত BJP : রাজনৈতিক হিংসা ইস্যুতে বড় পদক্ষেপ, নিহত ৩২১ বিজেপি কর্মীর পরিবারের দায়িত্ব নিল রাজ্য সরকার Suvendu Adhikari :শপথের পরই অ্যাকশনে শুভেন্দু সরকার, প্রথম ক্যাবিনেটে বিএসএফ ও আয়ুষ্মান ভারত নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত Suvendu Adhikari and Samik Bhattacharya : সল্টলেকের দলীয় কার্যালয়ে শমীক-শুভেন্দু বৈঠক, বৈঠক শেষে কী বার্তা দিলেন শমীক ভট্টাচার্য? Suvendu Adhikari and Samik Bhattacharya: সল্টলেকে শমীকের বাড়িতে মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু, বৈঠকে বসেন দু'জনে

 

Country

3 months ago

IICDEM-2026: বুধবার থেকে তিনদিনের আইআইসিডিইএম সম্মেলনের আয়োজন নির্বাচন কমিশনের

IICDEM-2026
IICDEM-2026

 

নয়াদিল্লি, ২১ জানুয়ারি : নির্বাচন কমিশন বুধবার থেকে নতুন দিল্লির ভারত মণ্ডপমে গণতন্ত্র ও নির্বাচন ব্যবস্থাপনা বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন – আইআইসিডিইএম ২০২৬-এর আয়োজন করবে। তিন দিনব্যাপী এই সম্মেলনটি গণতন্ত্র ও নির্বাচন ব্যবস্থাপনা ক্ষেত্রে ভারতে আয়োজিত এযাবৎকালের বৃহত্তম আন্তর্জাতিক সম্মেলন হতে চলেছে। বিশ্বের ৭০টিরও বেশি দেশ থেকে অন্তত ১০০ আন্তর্জাতিক প্রতিনিধি এতে অংশগ্রহণ করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। আন্তর্জাতিক সংস্থা, ভারতে অবস্থিত বিদেশি মিশন এবং নির্বাচনী ক্ষেত্রের শিক্ষাবিদ ও বিশেষজ্ঞরাও এই সম্মেলনে অংশ নেবেন। কমিশন বিশ্বের বিভিন্ন দেশের নির্বাচন ব্যবস্থাপনা সংস্থাগুলোর সঙ্গে তাদের সম্মুখীন হওয়া বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ নিয়ে আলোচনা ও সহযোগিতা বাড়ানোর জন্য ৪০টিরও বেশি দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবে।

জানা গেছে, তিনদিনের এই সম্মেলনের আয়োজন করছে ইন্ডিয়া ইন্টারন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ডেমোক্র্যাসি অ্যান্ড ইলেকশন ম্যানেজমেন্ট (আইআইআইডিইএম)। নতুন দিল্লির ভারত মণ্ডপমে এই সম্মেলন শুরু হবে ২১ জানুয়ারি। গণতন্ত্র এবং নির্বাচনী ব্যবস্থাপনা নিয়ে ভারতে এই প্রথম এত বড় করে আন্তর্জাতিক সম্মেলনের আয়োজন করা হচ্ছে। আইআইসিডিইএম-২০২৬ এ সারা বিশ্বের ৭০টির বেশি দেশের প্রায় ১০০ আন্তর্জাতিক প্রতিনিধি অংশ নেবেন বলে আশা করা হচ্ছে। এর পাশাপাশি আন্তর্জাতিক সংস্থা, বিদেশি দূতাবাসের প্রতিনিধি এবং নির্বাচন বিশেষজ্ঞ, শিক্ষাবিদ এবং পেশাদাররাও যোগ দেবেন। মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের পাশাপাশি অন্য দুই নির্বাচন কমিশনার ডঃ সুখবীর সিং সান্ধু এবং ডঃ বিবেক যোশী প্রতিনিধিদের স্বাগত জানাবেন এবং ২১ জানুয়ারি উদ্বোধনী অধিবেশনের কর্মসূচির সূচনা করবেন।

তিনদিনের কর্মসূচিতে আছে ইলেকশন ম্যানেজমেন্ট বডি (ইএমবি)-র সাধারণ এবং প্লেনারি অধিবেশন। উদ্বোধনী অধিবেশনের পাশাপাশি হবে ইএমবি লিডার্স প্লেনারি, ইএমবি কার্যকরী গোষ্ঠীর সভা। এছাড়া আন্তর্জাতিক নির্বাচনী বিষয়, আদর্শ আন্তর্জাতিক নির্বাচনী মাপকাঠি এবং নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় উদ্ভাবন এবং সেরা পদ্ধতি সংক্রান্ত অধিবেশন হবে। মোট ৩৬টি থিম ভিত্তিক গোষ্ঠীর নেতৃ্ত্ব দেবেন রাজ্যগুলি এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির সিইও-রা। এদের সাহায্য করবেন জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক স্তরের শিক্ষাবিদরা, যাঁরা এই সম্মেলনে গভীর আলোচনায় অংশ নেবেন। ৪টি আইআইটি, ৬টি আইআইএম, ১২টি জাতীয় আইন বিশ্ববিদ্যালয় এবং আইআইএমসি সহ শীর্ষ স্থানীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের তরফেও এই আলোচনায় অংশ নেওয়া হবে। নির্বাচন কমিশন ৪০টির বেশি দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবে ইএমবি-দের সঙ্গে। সারা বিশ্বের ইএমবি-দের যে সমস্ত সমস্যার সম্মুখীন হতে হয় সেই নিয়ে আলোচনা এবং সহযোগিতার পথ খোঁজা হবে। কমিশন আনুষ্ঠানিকভাবে ইসিআই নেট-এর সূচনা করবে। নির্বাচন সংক্রান্ত সবরকম তথ্য এবং পরিষেবার জন্য এটি একটি ওয়ান স্টপ ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম। একটি প্রদর্শনীর আয়োজন করা হবে, যেখানে তুলে ধরা হবে ভারতে নির্বাচনের আয়োজনের মাত্রা এবং জটিলতা। পাশাপাশি থাকবে ভোটার তালিকা তৈরি এবং নির্বাচন আয়োজন এই - দুটি স্তম্ভকে শক্তিশালী করতে নির্বাচন কমিশনের গৃহীত সাম্প্রতিক উদ্যোগগুলি। আইআইসিডিইএম এর প্রথম দিনে দেখানো হবে ডকুসিরিজ “ইন্ডিয়া ডিসাইডস”। এখানে তুলে ধরা হবে বিশ্বের বৃহত্তম নির্বাচন ২০২৪-এর লোকসভা নির্বাচনের খুঁটিনাটি বিষয়।

You might also like!