Breaking News
 
Narendra Modi: জনসমুদ্রে ‘সোনার বাংলা’র অঙ্গীকার! গেরুয়া ঝড়ে কাঁপল কলকাতা, ব্রিগেডে জনতার শক্তির জয় Suvendu Adhikari: প্রতিশোধ নয়, পরিবর্তনই লক্ষ্য! জোড়াসাঁকো থেকে বিরোধীদের সংযত হওয়ার বার্তা শুভেন্দু অধিকারীর Mamata Banerjee: মমতার অন্ধ স্নেহেই কি ডুবল দল? ফিরহাদ-কন্যার ধৃতরাষ্ট্র-মন্তব্যে পাল্টাহাওয়ার ইঙ্গিত ঘাসফুল শিবিরে Suvendu Adhikari: শ্যামাপ্রসাদের উত্তরসূরি হিসেবে উদয়! ব্রিগেডের মঞ্চ থেকে বাংলার নবম মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন শুভেন্দু Kolkata Police :হাতবদল হতেই পরিচয় বদল! কলকাতা পুলিশের এক্স হ্যান্ডেলে অপসারিত ‘দিদি’, জায়গা নিলেন ‘দাদা’ West Bengal Assembly Election Result 2026 :বকেয়া জট কাটল এক লহমায়! শপথের প্রাক্কালে বাংলার উন্নয়ন তহবিলে কেন্দ্রের সবুজ সংকেত

 

Technology

6 months ago

CNAP: ট্রু কলারকে টক্কর দিতে আসছে TRAI-এর নতুন ফিচার! জানুন বিস্তারিত

India to launch its own Truecaller-like app
India to launch its own Truecaller-like app

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: ট্রু কলারের মতো প্রয়োজনীয় অ্যাপ আজকাল প্রায় সবার স্মার্টফোনেই থাকে। তবে এবার কি সেই অ্যাপের যুগ শেষ হতে চলেছে? কারণ এবার উদ্যোগ নিয়েছে TRAI। তারা এমন একটি ব্যবস্থা আনতে চলেছে, যার মাধ্যমে ব্যবহারকারীরা সরাসরি জানতে পারবেন কে ফোন করেছেন। অর্থাৎ, আর তৃতীয় পক্ষের কোনও অ্যাপের ওপর নির্ভর করার প্রয়োজনই পড়বে না। এই নয়া ব্যবস্থার নাম ‘কলিং নেম প্রজেন্টেশন’ তথা CNAP। নির্মাতা ডটের তৈরি এই ব্যবস্থায় অনুমোদন দিয়েছে ট্রাই। জানা যাচ্ছে, এবার থেকে ইউজারদের মোবাইলে ফুটে উঠবে কলারের রেজিস্টার্ড নাম! ফোনের সংযোগ এবার আরও স্বচ্ছ করে তোলা সম্ভব হবে এর সাহায্যে। এমনটাই মনে করা হচ্ছে।

বর্তমান যে কলার আইডি, তাতে কেবলই ফোন নম্বর দেখা যায়। কিন্তু CNAP কেবলই নম্বর দেখাবে না। সেই সঙ্গে টেলিকম নথিতে লিপিবদ্ধ করা ওই নম্বর কার নামে রেজিস্টার্ড তাও তুলে ধরবে। ঠিক যে কাজটা ট্রু কলার বা অন্যান্য কলার আইডি অ্যাপগুলি করে থাকে। এবার তাদের প্রয়োজন ফুরতে পারে বলেই মনে করা হচ্ছে।

ট্রাই জানাচ্ছে, এই ফিচারে সমস্ত ইউজারদের নামই লিপিবদ্ধ থাকবে। কিন্তু যদি কেউ চান, তিনি তাঁর টেলিকম সংস্থাকে জানিয়ে দিতে পারেন যে তিনি তাঁর নামটি প্রদর্শিত হতে দেখতে চান না। এদিকে CNAP সিস্টেমকে কার্যকর রাখতে নিয়মিত নিজেদের কলিং নেম ডেটাবেস আপডেটেড রাখতে হবে টেলিকম সংস্থাগুলিকে। প্রসঙ্গত, ট্রু কলারের মতো অ্যাপগুলি অজানা নম্বর থেকে ফোন এলে যেমন কার নামে তা রেজিস্টার্ড তা জানিয়ে দেয়, তেমনই নিজে থেকেই ব্লক করে দেয় কিছু ‘স্প্যাম কলস’। ইন্টারনেট চালু না থাকলেও কাজ করে ট্রু-কলার। তবে আংশিকভাবে। CNAP-র কার্যকারিতা সম্পর্কে এখনও বিস্তারিত জানা যায়নি।

You might also like!