Breaking News
 
Mamata Banerjee: তৃণমূল টিমকে আটকানোর পরেই মমতার কড়া হুঁশিয়ারি: ‘আমি নিজে যাব, কত দম আছে দেখব!’ Mamata Banerjee:ছটপুজোর প্রসঙ্গ টেনে মমতার আক্রমণ: 'বিহারের জন্য ছাড়, আর উত্তরবঙ্গের ভাড়া ১৮ হাজার! এটা কি বৈষম্য নয়?' Tripura:‘গান্ধীবাদ’ ছেড়ে এবার ‘সুভাষ’ হওয়ার ডাক! ত্রিপুরায় ‘পুলিশি সন্ত্রাস’-এর প্রতিবাদে সরব তৃণমূল TMC: আটক তৃণমূল প্রতিনিধি দল, পুলিশি বাধার মুখে ত্রিপুরা বিমানবন্দর কাঁপল 'সন্ত্রাস' বিরোধী স্লোগানে! Mamata Banerjee : হামলার পর রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা, মমতার হুঁশিয়ারি— ‘শান্ত থাকুন, উসকানিতে পা দেবেন না’ CM Mamata Banerjee:দুর্যোগে বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গ, মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ— ‘জীবন আগে, দ্রুত নিরাপদ স্থানে যান’

 

International

1 year ago

Paris : ম্যানহোলে মজুত কাড়ি কাড়ি খাবার!বিক্রেতাদের কাণ্ডে শোরগোল

food stocked at manholes in Paris
food stocked at manholes in Paris

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ গত অক্টোবর মাসে ম্যানহোলে খাবার মজুতের প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছিল ফ্রান্সের একটি স্থানীয় সংবাদমাধ্যমে। অলিম্পিক আয়োজনের প্রস্তুতির মধ্যে বিষয়টি প্রকাশ্যে আসার পর শুধু বিতর্কই তৈরি হয়নি, সেই সঙ্গে মাথাব্যথার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে ফরাসি প্রশাসনের।

সংবাদমাধ্যমটি তার প্রতিবেদনে জানিয়েছিল, ফ্রান্সের সবচেয়ে আইকনিক সাইট হচ্ছে আইফেল টাওয়ার।আর এর সংলগ্ন খাবারের দোকানগুলির বিক্রিত খাবারের গুণগত মান নিয়ে প্রতিবেদনে তোলা হয়েছিল প্রশ্ন। সেই সঙ্গে বিক্রিত খাবারগুলি কতটা জীবাণু মুক্ত, তা নিয়েও করা হয়েছে সন্দেহপ্রকাশ। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছিল যে আইফেল টাওয়ার সংলগ্ন দোকানগুলির বেশিরভাগই বেআইনিভাবে গজিয়ে উঠেছে। দোকানগুলি সাধারণত স্যান্ডউইচ এবং ক্রেপের মতো আইটেম বিক্রি করে থাকে।

তাদের খরিদ্দার হচ্ছে আইফেল টাওয়ার দেখতে আসা পর্যটকরা। প্রতিবেদনে স্থানীয় বাসিন্দাদের তোলা কতগুলি ভিডিয়ো ক্লিপ তুলে ধরা হয়। তাতে বিক্রেতাদের দেখা গেছে, তাদের তৈরি করা খাবার ও পানীয় একটি ম্যানহোলে মজুত করে রাখতে। সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছিল, আইফেল টাওয়ার সংলগ্ন এলাকার ম্যানহোলগুলি দীর্ঘদিন ধরে অব্যবহৃত অবস্থায় পড়ে রয়েছে।

আর তারই সুবিধা নিচ্ছে দোকানগুলি। বিক্রি করা খাদ্যের অস্থায়ী স্টোরেজে পরিণত হয়েছে সেগুলি। আরেকটি ভিডিয়োতে দেখা গেছে, রান্না করা খাবারগুলি ঢাকা না দিয়ে খোলা আকাশের নীচে রেখে দিতে। এদিকে, বিতর্কিত ভিডিয়োগুলি প্রকাশ্যে আসতেই নড়েচড়ে বসেছে প্যারিস প্রশাসন।

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশনের কথা স্বীকার করে নিয়েছেন শহরের ডেপুটি মেয়র। এর বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে আশ্বাস দিয়েছেন তিনি। প্রকাশিত ভিডিয়ো দেখে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে প্যারিসের ইউনিয়ন অফ হসপিটালিটি ট্রেডস অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ। এই ধরনের খাবার জনসাধারণের স্বাস্থ্যের ক্ষতি করতে পারে বলে জানিয়েছে তারা।

সূত্রের খবর, ইতিমধ্যে অস্বাস্থ্যকর খাবারের বিরুদ্ধে ফরাসি পুলিশের পক্ষ থেকে শুরু হয়েছে অভিযান। মোট ১০ টন অস্বাস্থ্যকর খাদ্য বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে বলে জানা গেছে। বাজেয়াপ্ত করা খাবারগুলির মধ্যে রয়েছে জেলের প্যাক, নুটেলা, চিনি, জ্যামের মতো দ্রব্যগুলি।

You might also like!