Breaking News
 
West Bengal Budget: বিধানসভা নির্বাচনের আগে রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর, ৪ শতাংশ বাড়ল ডিএ, গঠিত হবে সপ্তম বেতন কমিশন Mamata Banerjee: আনন্দপুরের অগ্নিকাণ্ডে মুখ্যমন্ত্রী না যাওয়াকে কেন্দ্র করে বিতর্ক, কারণ জানালেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় Mamata Banerjee on Suvendu Adhikari: বাজেট অধিবেশনে রাজ্যপালের ভাষণ ঘিরে তীব্র বাকযুদ্ধ, অনুপ্রবেশ বনাম ভিনরাজ্যে বাঙালি নিগ্রহ প্রসঙ্গে মুখোমুখি মমতা–শুভেন্দু West Bengal Budget: সংক্ষিপ্ত রাজ্যপাল ভাষণ ঘিরে বিধানসভায় রাজনৈতিক তরজা, ভোট অন অ্যাকাউন্টের দিনেই শাসক-বিরোধী মুখোমুখি WB interim budget 2026: গিগ কর্মীদের জন্য ‘কবচ’ স্বাস্থ্যসাথী! বাজেটে বড় চমক রাজ্যের, বিনামূল্যে চিকিৎসা পাবেন হাজার হাজার শ্রমজীবী West Bengal Budget 2026: কেন্দ্র না দিলেও পাশে আছে রাজ্য! ১০০ দিনের কাজে বরাদ্দ বৃদ্ধির প্রস্তাবে সিলমোহর, বাজেটে শ্রমিকদের জন্য বড় সুখবর

 

West Bengal

1 year ago

Cyclone Update: বঙ্গোপসাগরে তৈরি গভীর নিম্নচাপ! সপ্তাহান্তেই কি আছড়ে পড়ার সম্ভাবনা?

Cyclone Remal (Symbolic Picture)
Cyclone Remal (Symbolic Picture)

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ শনি এবং রবিবার উপকূলের জেলাগুলিতে রয়েছে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা। শুক্রবার মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যাওয়ার ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। দক্ষিণবঙ্গে আগামী সাতদিন রয়েছে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা।

কবে কোন কোন জেলায় বৃষ্টিপাত?

বৃহস্পতি এবং শুক্রবার বৃষ্টিপাতের ব্যাপকতা এবং পরিমাণ বাড়তে পারে এদিন থেকেই বিভিন্ন জেলায় বৃষ্টিপাত শুরু। স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠছে, কবে কোন কোন জেলায় বৃষ্টিপাত হবে?

বৃহস্পতিবার এবং শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের বেশিরভাগ জেলায় রয়েছে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে বইতে পারে ঝোড়ো হাওয়া।

শুক্রবার উপকূলের জেলাগুলি যেমন পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনাতে রয়েছে অপেক্ষাকৃত বেশি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

শনিবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে পূর্ব মেদিনীপুর, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায়। এই জেলাগুলিতে সংশ্লিষ্ট দিনে ৭০ থেকে ১১০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এই তিন জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঘণ্টায় ৫০ কিলোমিটার বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলাতেই রয়েছে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইবার সম্ভাবনা।

রবিবার ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে পূর্ব মেদিনীপুর, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায়। এই তিনটি জেলায় ৭০ থেকে ১১০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হতে পারে। এই তিন জেলাতে ঘণ্টায় ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। দক্ষিণবঙ্গের কলকাতা সহ নয় জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ সহ মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। ঘণ্টায় ৫০ কিলোমিটার বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, নদিয়া, ঝাড়গ্রাম এবং বাঁকুড়াতে রয়েছে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা। অন্যান্য জেলাগুলিতেও এদিন ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

সাইক্লোন রিমেল নিয়ে আপডেট

বুধবার উত্তর তামিলনাডু ও দক্ষিণ অন্ধ্রপ্রদেশ লাগোয়া এলাকাতে বুধবার সকালে সমুদ্রতল থেকে প্রায় সাত কিলোমিটার উপরে একটি নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। নিম্নচাপটি বঙ্গোপসাগরের উত্তর-পূর্ব দিকে এগিয়ে চলেছে। শুক্রবার এই নিম্নচাপটি শক্তি বাড়িতে অতি গভীর নিম্নচাপে পরিণত হবে বলে মনে করা হচ্ছে। তবে শেষ পর্যন্ত তা সাইক্লোনে পরিণত হবে কিনা এখনও পর্যন্ত সেই বিষয়ে নির্দিষ্ট কোনও পূর্বাভাস দেওয়া হয়নি।

কেমন থাকবে উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া?

বৃহস্পতি এবং শুক্রবার উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং এবং কালিম্পঙে রয়েছে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস। শনিবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং-এই তিন জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস রয়েচে। রবিবার উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

কেমন থাকবে কলকাতার তাপমাত্রা?

বৃহস্পতিবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে ৩৬ ডিগ্রি এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকতে পারে ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি। গতকাল অর্থাৎ বুধবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৬.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ০.৭ ডিগ্রি বেশি এবং এদিন শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ০.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। এদিন বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ সর্বাধিক ৯৮ শতাংশ এবং সর্বনিম্ন ৫৪ শতাংশ।

You might also like!