Breaking News
 
Giorgia Meloni: মোদি-মেলোনি বন্ধুত্বের চর্চার মাঝেই রসিকতা,‘দিল্লি থেকে ভোটে দাঁড়ান…’, প্রস্তাব উপ-প্রধানমন্ত্রীর CM Suvendu Adhikari: বঙ্কিমচন্দ্রের জন্মজয়ন্তীতে বড় ঘোষণা, বাংলায় গড়ে উঠবে জাতীয় মানের ‘বন্দে মাতরম’ মিউজিয়াম Abhishek Banerjee: ডিজে মামলায় নতুন মোড়, কণ্ঠস্বরের নমুনা নিয়ে হাই কোর্টে অভিষেকের চ্যালেঞ্জ Darkest chapter: ৫০ বছর পর ইতিহাসের পাতায় জরুরি অবস্থা, এনসিইআরটি বইয়ে জায়গা পেল ইন্দিরা জমানার বিতর্কিত অধ্যায় Mamata Banerjee: একুশে জুলাইয়ে অস্তিত্বের লড়াই, ‘বেইমান নই’ বার্তায় সংগঠন ধরে রাখতে মরিয়া কালীঘাট তৃণমূল CM Suvendu Adhikari: তারাতলা বিপর্যয়ের পর বড় সিদ্ধান্ত সরকারের, কলকাতা-সহ একাধিক এলাকায় বন্ধ নির্মাণকাজ

 

International

10 months ago

Trump new tariffs:আরও শুল্ক চাপানোর হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের, কেন্দ্রকে তোপ বিরোধীদের

Trump tariff threat
Trump tariff threat

 

নয়াদিল্লি, ৫ আগস্ট : বার বার হুঁশিয়ারি দেওয়া সত্ত্বেও রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করেনি ভারত, এই কারণ দর্শিয়ে ফের ভারতের ওপর শুল্ক চাপানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শুধু তা-ই নয়, রাশিয়া থেকে নাকি বিপুল পরিমাণে তেল কিনে মুনাফার জন্য খোলা বাজারে বেচা হচ্ছে। সেই কারণে এ বার ভারতীয় পণ্যের ওপর আরও শুল্ক চাপানোর হুঁশিয়ারি দিয়ে দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

মার্কিন প্রেসিডেন্টের এই হুমকির প্রেক্ষিতে কেন্দ্রীয় সরকারকে নিশানা করেছেন ভারতের বিরোধী দলের নেতারা। উদ্ধব ঠাকরে শিবিরের শিবসেনা নেতা সঞ্জয় রাউত বলেছেন, "ট্রাম্প বারবার ভারতকে হুমকি দিয়ে আসছেন। কিন্তু আমাদের প্রধানমন্ত্রী এবং সরকার এই বিষয়ে একটি কথাও বলতে প্রস্তুত নন। ভারতের উপর চাপ সৃষ্টি করার রাষ্ট্রপতি ট্রাম্প কে? এর আগে কোনও রাশিয়ান বা আমেরিকান রাষ্ট্রপতি ভারত সম্পর্কে এইভাবে কথা বলেননি।"

সিপিআই (এম) সাংসদ জন ব্রিটাস বলেন, "ভারত সরকারের বক্তব্যে আমি কিছুটা আনন্দিত। একদিকে তারা বলছে যে তারা ডোনাল্ড ট্রাম্পের যুক্তি খণ্ডন করছে। অন্যদিকে, আমার কাছে তথ্য আছে যে ভারত সরকার এবং সরকারি খাতের কোম্পানিগুলি ব্যাপকভাবে চুক্তিবদ্ধ হচ্ছে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং পশ্চিমী দেশগুলি থেকে তেল আমদানি করছে - রাশিয়া থেকে সরে যাচ্ছে। তাই, বাহ্যিকভাবে, তারা দেখাচ্ছে যে তারা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আক্রমণ প্রতিরোধ করছে কিন্তু কার্যত, তারা রাশিয়া থেকে দূরে সরে যাচ্ছে এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং তার মিত্রদের কাছ থেকে ব্যাপকভাবে তেল কিনছে। এটি দুর্ভাগ্যজনক।"


You might also like!