Breaking News
 
Mamata Banerjee: ‘বিজেপির লুট ও গণতন্ত্র হত্যা’, আইপ্যাক অফিসে ইডি অভিযানের প্রতিবাদে মিছিলের ডাক মমতার Mamata Banerjee at I-PAC Office: 'মার্ডার অফ ডেমোক্রেসি',সল্টলেকে আইপ্যাক অফিসে তল্লাশি, বিজেপি সরকারকে কটাক্ষ মমতার Mamata banerjee: ‘আমাদের ভোটের স্ট্র্যাটেজি ছিনতাই করা হয়েছে’—ইডি হানার মধ্যে I-PAC দপ্তরে তোপ দাগলেন মমতা Mamata Banerjee: তল্লাশির আবহে প্রতীকের বাড়ি থেকে I-PAC, মুখ্যমন্ত্রীর গাড়িতে তোলা হল গুরুত্বপূর্ণ নথি ED Raid at I-PAC Office: সল্টলেক ও লাউডন স্ট্রিটে ইডির তল্লাশি, কয়লা পাচারের পুরনো মামলায় প্রতীক জৈনের বাড়িতে তল্লাশি TMC government initiatives:তিন কর্মসূচিতেই কেল্লাফতে? বিরোধীদের রুখতে নবান্নের হাতিয়ার এখন পরিষেবা আর ‘পাঁচালি’ প্রচারের কড়া নজরদারি

 

Cooking

3 days ago

Nalen Gurer Payesh: শীতের রসনাতৃপ্তিতে নলেন গুড়ের পায়েস, বাড়িতেই বানান নিখুঁত স্বাদের সুস্বাদু পায়েস

Nalen Gurer Payesh
Nalen Gurer Payesh

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক:  শীত এলেই বাঙালির রান্নাঘরে নলেন গুড়ের আনাগোনা। কুয়াশা ঢাকা সকাল হোক কিংবা হাড়কাঁপানো শীতের রাত—নলেন গুড়ের পায়েস মানেই এই মরশুমের বিশেষ আকর্ষণ। নতুন গুড়ের স্বর্গীয় ঘ্রাণ আর ঘন দুধের মোলায়েম স্বাদ মিলেমিশে এই পায়েস হয়ে ওঠে শীতের উৎসবের অবিচ্ছেদ্য অংশ। কিন্তু অনেকেই গুড় দিয়ে পায়েস রান্না করতে গিয়ে দুধ কেটে যাওয়ার ভয়ে সাহস পাননা।

জেনে নিন ধাপে ধাপে সহজ পদ্ধতি- 

দুধ: ১ লিটার (ফুল ক্রিম দুধ হলে ভালো হয়)

গোবিন্দভোগ চাল: ৫০-৬০ গ্রাম (আধ কাপের কম)

নলেন গুড় (পাটালি বা ঝোলা): ১৫০-২০০ গ্রাম (স্বাদমতো)

এলাচ: ৩-৪টি (থেঁতো করা)

তেজপাতা: ২টো

কাজু ও কিসমিস: সাজানোর জন্য

ঘি: ১ চামচ

১. চাল ধোয়া ও মাখা: প্রথমে গোবিন্দভোগ চাল ধুয়ে জল ঝরিয়ে নিন। চাল খুব বেশি ধোবেন না, এতে সুগন্ধ কমে যায়। জল ঝরানো চালের মধ্যে এক চামচ ঘি মাখিয়ে মিনিট ১৫ রেখে দিন। এতে পায়েসের স্বাদ ও গন্ধ বহুগুণ বেড়ে যায়।

২. দুধ ফোটানো: একটি বড় পাত্রে দুধ জ্বাল দিতে বসান। দুধে তেজপাতা ও থেঁতো করা এলাচ দিয়ে দিন। দুধ ফুটে যখন কিছুটা ঘন হয়ে আসবে, তখন ঘি মাখানো চাল দুধে দিয়ে দিন।

৩. চাল সেদ্ধ করা: আঁচ কমিয়ে নাড়তে থাকুন যাতে তলায় লেগে না যায়। চাল পুরোপুরি সেদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করুন। মনে রাখবেন, চাল সেদ্ধ হওয়ার আগে মিষ্টি দেবেন না, কারণ এতে চাল শক্ত হয়ে যায়।

৪. গুড় মেশানোর কৌশল (সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ): দুধ ও চাল যখন ঘন হয়ে থকথকে হয়ে আসবে, তখন আঁচ একদম কমিয়ে দিন বা কিছুক্ষণ আঁচ বন্ধ করে দিন। এবার ছোট ছোট টুকরো করা পাটালি গুড় বা ঝোলা গুড় মিশিয়ে দিন। ভালো করে নেড়ে গুড় গলিয়ে নিন। আঁচ কমিয়ে গুড় মেশালে দুধ ফেটে যাওয়ার ভয় থাকে না।

৫. সাজানো ও পরিবেশন: সবশেষে ওপর থেকে ঘি-য়ে ভাজা কাজু ও কিসমিস ছড়িয়ে দিন। গুড় গলে যাওয়ার পর এক-দুই মিনিট হালকা আঁচে ফুটিয়ে নামিয়ে নিন।

কিছু জরুরি টিপস:

গুড় যদি খুব বেশি নোনতা হয়, তবে দুধ ফেটে যাওয়ার সম্ভাবনা থাকে। তাই ভালো মানের খাঁটি গুড় বেছে নিন।

পায়েস ঠান্ডা হলে আরও ঘন হয়ে যায়, তাই খুব বেশি শুকিয়ে নামাবেন না।

তৈরি আপনার মনের মতো নলেন গুড়ের পায়েস! এবার বাটিতে বেড়ে গরম গরম কিংবা ফ্রিজে রেখে ঠান্ডা ঠান্ডা উপভোগ করুন শীতের এই রাজকীয় স্বাদ।

You might also like!