Breaking News
 
Saltlake Chaos: জীবন্ত পুড়ে মৃত্যু ডেলিভারি বয়ের, সল্টলেকে পুলিশ-জনতা সংঘর্ষে গ্রেপ্তার ৫! Gandhi vs Savarkar: স্বাধীনতা দিবসের পোস্টারে সাভারকরকে নিয়ে বিতর্ক, মোদি সরকারকে আক্রমণ বিরোধীদের! Roopa Gaguly: ‘আজ মা চলে গেলেন বাবার সঙ্গে দেখা করতে…’—মাকে হারিয়ে শোকস্তব্ধ অভিনেত্রী রূপা গঙ্গোপাধ্যায়! JU Bratya Basu Attack: যাদবপুরে শিক্ষামন্ত্রীর গাড়িতে হামলার ছক স্পেন থেকে-দিল্লি বিমানবন্দরে গ্রেফতার যাদবপুরের প্রাক্তনী হিন্দোল মজুমদার! "Detention To Continue": বাংলাদেশি সন্দেহে ধরপাকড় চলবেই, অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দিলনা মহামান্য সুপ্রিম কোর্ট! Kanyasree Divas: কন্যাশ্রী দিবসে সাফল্যের খতিয়ান মুখ্যমন্ত্রীর, বিশ্বের ৫৫২ প্রকল্পের মধ্যে সেরা পশ্চিমবঙ্গের কন্যাশ্রী!

 

Country

4 days ago

Narendra Modi: বিভাজন বিভীষিকা স্মৃতি দিবস দায়িত্বের কথা মনে করিয়ে দেয়,প্রধানমন্ত্রী

PM Narendra Modi
PM Narendra Modi

 

নয়াদিল্লি, ১৪ আগস্ট : দেশভাগের যন্ত্রণার কথা স্মরণ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বৃহস্পতিবার সামাজিক মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী মোদী জানিয়েছেন, বিভাজন বিভীষিকা স্মৃতি দিবস আমাদের দায়িত্বের কথাও মনে করিয়ে দেয়। প্রধানমন্ত্রী মোদী এক্স মাধ্যমে লিখেছেন, ভারত বিভাজন বিভীষিকা স্মৃতি দিবস পালন করছে, আমাদের ইতিহাসের সেই মর্মান্তিক অধ্যায়ে অগণিত মানুষের উত্থান-পতন ও যন্ত্রণার কথা স্মরণ করছে দেশ। এটি তাঁদের সাহসকে সম্মান করার দিন।" প্রধানমন্ত্রী মোদী আরও জানিয়েছেন, "এই দিনটি আমাদের দেশকে একত্রিত করে রাখা সম্প্রীতির বন্ধনকে শক্তিশালী করার জন্য আমাদের স্থায়ী দায়িত্বের কথাও স্মরণ করিয়ে দেয়।"

২০২১ সাল থেকে পালিত হচ্ছে 'বিভাজন বিভীষিকা স্মৃতি দিবস'। সেবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই দিনটি পালনের ঘোষণা করেন। দেশভাগের সময় যাঁরা নিহত হয়েছেন, দেশভাগের সময় যাঁরা আত্মবলিদান দিয়েছেন তাঁদের স্মরণ করে এই দিনটি। দেশভাগের যন্ত্রণা বুকে নিয়ে ১৪ আগস্ট আনুষ্ঠানিকভাবে ভাগ হয়েছিল ভারত। সালটা ১৯৪৭ সাল। সেদিন ১৪ অগস্ট জন্ম নেয় নতুন রাষ্ট্র পাকিস্তান। পরের দিন ১৫ অগস্ট ভারতের স্বাধীনতা দিবস পালিত হয়। এই ১৪ আগস্ট দিনটিকে ভারতে ‘বিভাজন বিভীষিকা স্মৃতি দিবস’ হিসাবে পালন করা হয়। এই ঐতিহাসিক দিনের নেপথ্যে রয়েছে বিভাজনের এক করুণ স্মৃতি।

You might also like!