Breaking News
 
BJP : প্রতি মাসে মহিলাদের ৩০০০ অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার, সরকারি বাসে মহিলাদের টিকিট ফ্রি পয়লা জুন থেকেই মিলবে সিদ্ধান্ত সরকারের Kunal Ghosh : রাজনৈতিক সৌজন্যে শুভেন্দুকে কুণালের শুভেচ্ছা, তালিকায় শোভনদেব-অসীমা, অনুপস্থিত নয়না West Bengal Cabinet Ministers 2026: :নতুন মন্ত্রিসভায় দায়িত্ব বণ্টন শুরু, দিলীপ-অগ্নিমিত্রাদের কোন দপ্তর? একনজরে তালিকা Suvendu Adhikari : প্রশাসনিক রদবদলে বড় ঘোষণা, প্রথম ক্যাবিনেটে ষাটোর্ধ্ব আমলাদের সরিয়ে দিলেন শুভেন্দু Humayun kabir : পঞ্চায়েত সমিতিতে বড় বিতর্ক, ২৮ কোটির দুর্নীতির অভিযোগে আতাউর, তালা ঝুলল অফিসে Subhendu Adhikari : আগামী সোমবার মন্ত্রিসভা বৈঠকে ডিএ ও পে কমিশন নিয়ে আলোচনা, ইঙ্গিত শুভেন্দুর

 

Travel

3 years ago

Parashnath Temple: মন্দিরকে পর্যটনকেন্দ্র তকমা! ঝাড়খণ্ডের 'পরেশনাথ পাহাড়'

Parasnath
Parasnath

 

   দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ  সম্প্রতি ঝাড়খন্ড সরকারের সঙ্গে সারা ভারতের জৈনধর্মের মানুষদের বিতর্ক তৈরি হয়েছিল এই পরেশনাথ পাহাড় নিয়ে।সেটা অবশ্য অন্য বিষয়।

  ঝাড়খণ্ডের মধুবন থেকে ৯ কিমি দূরে ১৩৬৬ মিটার উঁচু জৈনধর্মের অন্যতম তীর্থস্থান এই পরেশনাথ পাহাড়। জানা যায়, ২৩তম জৈন তীর্থঙ্কর পার্শ্বনাথ স্বামী ১০০ বছর বয়সে শ্রাবণ মাসের শুক্লা অষ্টমীতে এই পাহাড়ে এসে দেহত্যাগ করেন। সেই থেকে তাঁরই নাম অনুসারে এই পাহাড়ের নাম হয় পরেশনাথ পাহাড়। পরবর্তীকালে এখানে মন্দির প্রতিষ্ঠা করা হয়। পাহাড়ের অন্যতম আকর্ষণ এই পার্শ্বনাথ স্বামীর মন্দির। তবে শুধুমাত্র পার্শ্বনাথ স্বামী নয় অন্য ২৩জন তীর্থঙ্করেরও মন্দির রয়েছে এখানে। পার্শ্বনাথ মন্দির থেকে একটি পথ নেমেছে সীতানালায়। মনে করা হয়, বনবাসের পথে রাম ও সীতা এখানে বিশ্রাম নিয়েছিলেন। এটা মূলত তীর্থস্থান।তবে প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ভরপুর এই পাহাড়। ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা ২৪ টা মন্দির তো আছেই আর আছে  শাল,শিরীষ,পলাশ মহুয়ার বন।শীতের শেষ থেকেই সমস্ত পাহাড় লাল হয়ে ওঠে।মহুয়ার গন্ধে বাতাসে লাগে মিষ্টি গন্ধ। ধর্মপ্রাণ ও প্রকৃতি প্রেমিক - দুই ধরনের মানুষের কাছেই আকর্ষণীয় এই পরেশনাথ পাহাড়।


  যাওয়া - কলকাতা বা হাওড়া থেকে গ্র্যান্ড কর্ড লাইনে ৩০৬ কিমি পশ্চিমে পরেশনাথ স্টেশন। জম্মু তাওয়াই এক্সপ্রেস, পূর্বা এক্সপ্রেস, শিপ্রা এক্সপ্রেস, চম্বল এক্সপ্রেস, দুন এক্সপ্রেস, যোধপুর এক্সপ্রেস, মুম্বই মেলে ঘণ্টা সাতেকের পথ। এছাড়াও রয়েছে আরও অনেক ট্রেন। স্থানীয় শহরের নাম ইশরিবাজার। সেখান থেকে বাস ধরে মধুবন। মধুবন থেকে ৯ কিমি পাহাড়ি পথ পেরিয়ে পৌঁছে যাবেন পরেশনাথে। কষ্টকরে একবার উঠতে পারলে অচিরেই ভুলে যাবেন পথের ক্লান্তি।

  থাকা-খাওয়া - মধুবনে শ্রীসম্মেতশিখর দিগম্বর জৈন ধরমশালাকে কেন্দ্র করে ১ কিমি জুড়ে দোকানপাট, ব্যাঙ্ক, ধরমশালা। ভাড়া খুব বেশি নয়। তীর্থযাত্রী ও ভ্রমণার্থী দুইয়ের কাছেই খুব পবিত্র আর মনোরম এই পরেশনাথ।

চলুন প্রকৃতি ও ঈশ্বরের টানে   দু'দিনের জন্য পরেশনাথ মন্দির।


You might also like!