Technology

2 years ago

The smartphone can be detected when it is off :বন্ধ অবস্থায় শনাক্ত করা যাবে স্মার্টফোন

The smartphone can be detected when it is off
The smartphone can be detected when it is off

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ  সেলফোন বা স্মার্টফোন হারিয়ে গেলে বা চুরি হয়ে গেলে সেটি খুঁজে পাওয়া কঠিন। ডিভাইস সুইচড অফ বা বন্ধ থাকলে তো সেটি প্রায় অসাধ্য। চালু করা না হলে বা সিম ব্যবহার করা না হলে সহজে শনাক্ত করা যায় না। তবে এ সমস্যার সমাধান হিসেবে ফাইন্ড মাই ডিভাইসে নতুন ফিচার আনতে কাজ করছে গুগল। 

নতুন ফিচারটি চালু অবস্থায় হারানো পিক্সেল ফোন শনাক্ত করা যাবে, এমনকি বন্ধ থাকলেও সমস্যা হবে না। টিপস্টার কুবা ওজসিচোস্কির তথ্যানুযায়ী, ফিচারটিকে পিক্সেল পাওয়ার অফ ফাইন্ডার নাম দেয়া হতে পারে। মূলত ডিভাইসের ব্লুটুথ সবসময় চালু রাখার মাধ্যমে ফিচারটি কাজ করে থাকে। এটি অনেকটা আইফোনের মতো কাজ করে থাকে।

অ্যান্ড্রয়েড ১৪-এর একটি সোর্স কোড আরলি অ্যাকসেস প্রোগ্রামে পাওয়া গেছে। এতে নতুন হার্ডওয়্যার অ্যাবস্ট্রাকশন লেয়ারও রয়েছে। এটিকে হার্ডওয়্যার গুগল ব্লুটুথ পাওয়ার অফ ফাইন্ডার নাম দেয়া হয়েছে। তবে ফিচারটি ব্যবহারের জন্য হার্ডওয়্যার সাপোর্ট লাগবে। বর্তমানে বাজারে অন্য যেসব অ্যান্ড্রয়েড স্মার্টফোন রয়েছে সেগুলোয় ফিচারটি কাজ করবে কিনা তা নিশ্চিত নয়। তবে বিশ্লেষকদের আশা, ভবিষ্যতে বাজারজাতের অপেক্ষায় থাকা পিক্সেল ডিভাইসগুলোয় ফিচার ব্যবহারের সুবিধা থাকবে।

এক বছরেরও বেশি সময় ধরে ফাইন্ড মাই ডিভাইসের পরবর্তী প্রজন্মের উন্নয়নে কাজ করছে সফটওয়্যার জায়ান্টটি।

গুগলের নতুন পরিষেবাটি অ্যাপলের মতো অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইসের ট্র্যাকিং নেটওয়ার্ক তৈরি করবে। এ নেটওয়ার্ক বিশ্বে থাকা ৩০০ কোটি অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইসের মধ্য থেকে হারানো সেলফোন শনাক্তের সুবিধা দেবে। গত ডিসেম্বরে গুগল নতুন নেটওয়ার্ক সিস্টেমটি চালুর কথা জানিয়েছে। এর পরিপ্রেক্ষিতে জানুয়ারি থেকে ফাইন্ড মাই ডিভাইসে স্টোর রিসেন্ট লোকেশন অপশন চালু করেছে।

You might also like!