Breaking News
 
BJP : প্রতি মাসে মহিলাদের ৩০০০ অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার, সরকারি বাসে মহিলাদের টিকিট ফ্রি পয়লা জুন থেকেই মিলবে সিদ্ধান্ত সরকারের Kunal Ghosh : রাজনৈতিক সৌজন্যে শুভেন্দুকে কুণালের শুভেচ্ছা, তালিকায় শোভনদেব-অসীমা, অনুপস্থিত নয়না West Bengal Cabinet Ministers 2026: :নতুন মন্ত্রিসভায় দায়িত্ব বণ্টন শুরু, দিলীপ-অগ্নিমিত্রাদের কোন দপ্তর? একনজরে তালিকা Suvendu Adhikari : প্রশাসনিক রদবদলে বড় ঘোষণা, প্রথম ক্যাবিনেটে ষাটোর্ধ্ব আমলাদের সরিয়ে দিলেন শুভেন্দু Humayun kabir : পঞ্চায়েত সমিতিতে বড় বিতর্ক, ২৮ কোটির দুর্নীতির অভিযোগে আতাউর, তালা ঝুলল অফিসে Subhendu Adhikari : আগামী সোমবার মন্ত্রিসভা বৈঠকে ডিএ ও পে কমিশন নিয়ে আলোচনা, ইঙ্গিত শুভেন্দুর

 

Technology

1 year ago

Jio Platforms: ভারতে স্যাটেলাইট ইন্টারনেট চালু করার অনুমোদন পেল জিও

Jio gets approval to launch satellite internet in India
Jio gets approval to launch satellite internet in India

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ অ্যামাজন ও ইলন মাস্কের সংস্থা স্টারলিঙ্কের সঙ্গে সরাসরি লড়াইয়ে নামছে মুকেশ আম্বানির সংস্থা জিও। ভারতে স্যাটেলাইট ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করার বিষয়ে অনুমোদন পেয়ে গিয়েছে জিও। ফলে ভারতে এবার উন্নত ইন্টারনেট পরিষেবা পাওয়া যাবে। লুক্সেমবার্গের সংস্থা এসইএস-এর সঙ্গে গাঁটছড়া বেঁধেছে রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজের জিও প্ল্যাটফর্ম। ভারতে হাই-স্পিড ইন্টারনেট পরিষেবার জন্য কৃত্রিম উপগ্রহের সাহায্য নিতে চলেছে জিও। এ বিষয়ে সবুজ সঙ্কেত দিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। এক সরকারি আধিকারিক জানিয়েছেন, ভারতে কৃত্রিম উপগ্রহের মাধ্যমে ইন্টারনেট পরিষেবা দেওয়ার জন্য অরবিট কানেক্ট ইন্ডিয়া নামে এক নতুন সংস্থা গড়ে তোলা হয়েছে। এই সংস্থাকেই স্যাটেলাইট ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করার বিষয়ে অনুমোদন দিয়েছে সরকার। ইন্ডিয়ান ন্যাশনাল স্পেস প্রোমোশন অ্যান্ড অথরাইজেশন সেন্টার এ বছরের এপ্রিল থেকে জুনের মধ্যে স্যাটেলাইট ইন্টারনেট চালু করার বিষয়ে প্রয়োজনীয় অনুমতি দিয়েছে। ফলে কৃত্রিম উপগ্রহের মাধ্যমে ভারতে ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করার ক্ষেত্রে আর কোনও বাধা নেই। যদিও টেলিযোগাযোগ দফতর থেকে এখনও অনুমোদন পায়নি জিও। সেই অনুমোদন পেলেই স্যাটেলাইট ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করা সম্ভব হবে।

অন্য সংস্থাগুলিকে পিছনে ফেলে দিল জিও

ভারতে স্যাটেলাইট ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করা নিয়ে একাধিক সংস্থার মধ্যে প্রতিযোগিতা চলছে। অরবিট কানেক্ট ইন্ডিয়া ছাড়াও অ্যামাজন, স্টারলিঙ্ক ভারতে স্যাটেলাইট ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করার জন্য অনুমোদন চাইছে। তবে জিও ইতিমধ্যেই বেশিরভাগ অনুমোদন পেয়ে যাওয়ায় প্রতিযোগিতায় অনেকটা এগিয়ে গিয়েছে।

ভারতে মহাকাশ ক্ষেত্রে প্রত্যক্ষ বিদেশি বিনিয়োগ

সম্প্রতি ভারতে মহাকাশ ক্ষেত্রে প্রত্যক্ষ বিদেশি বিনিয়োগের অনুমতি দিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। এ বিষয়ে সরকারি নীতিতে বদল আনা হয়েছে। এর ফলে বিদেশি বিনিয়োগ বাড়ছে। একাধিক বিদেশি সংস্থা ভারতে স্যাটেলাইট ইন্টারনেটে বিনিয়োগ করার ব্যাপারে আগ্রহ দেখাচ্ছে।


You might also like!