নয়াদিল্লি, ১৭ আগস্ট : স্বদেশ ফিরলেন মহাকাশে পাড়ি দেওয়া দ্বিতীয় ভারতীয় ও আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন পরিদর্শনকারী প্রথম ভারতীয় মহাকাশচারী শুভাংশু শুক্লা। রবিবার ভোররাতে দিল্লিতে এসে পৌঁছন শুভাংশু ও তাঁর স্ত্রী কামনা শুক্লা। তাঁদের বিমানবন্দরে স্বাগত জানাতে উপস্থিত ছিল পরিবার। এছাড়াও কেন্দ্রীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী জিতেন্দ্র সিং, দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্তাও তাঁদের স্বাগত জানান। এ ছাড়াও জাতীয় পতাকা নিয়ে হাজির ছিলেন প্রচুর সাধারণ মানুষ। এহেন অভ্যর্থনা পেয়ে অভিভূত শুক্লা।
ভারতে ফেরার জন্য বিমানে ওঠার সময় ইনস্টাগ্রামে একটি আবেগঘন পোস্ট করেন শুভাংশু। মহাকাশে ইতিহাস সৃষ্টি করে ফেরা মহাকাশচারী লিখেছেন, ‘ভারতে ফিরে আসার জন্য যখন আমি বিমানে বসে আছি, তখন আমার মনে এক মিশ্র অনুভূতি হচ্ছে। এই অভিযানের প্রস্তুতিতে গত এক বছর এখানে কাটিয়েছি। এরা অনেকে আমার বন্ধু এবং পরিবারের সদস্যদের মতো হয়ে গিয়েছে। তাঁদের মতো অসাধারণ একদল মানুষকে বিদায় জানাতে কষ্ট হচ্ছে। আবার অন্যদিকে, অভিযানের পর প্রথম বার দেশ ফিরছি। আমার সমস্ত বন্ধু, পরিবার এবং দেশের সকলের সঙ্গে দেখা করতে পেরে আমি দারুণ খুশি। আমার মনে হয় জীবন এমনই - সবকিছু একসঙ্গে উপহার পেলাম।’
কেন্দ্রীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী জিতেন্দ্র সিং টুইট করেছেন, "ভারতের জন্য গর্বের মুহূর্ত! ইসরোর জন্য গৌরবের মুহূর্ত! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে এই ব্যবস্থাকে সহজতর করার জন্য কৃতজ্ঞতার মুহূর্ত। ভারতের মহাকাশ গৌরব ভারতের মাটি স্পর্শ করেছে।" উল্লেখ্য, ভারত বর্তমানে গগনযান মিশনের প্রস্তুতি নিচ্ছে। ২০২৭ সালে ইসরো নিজে মহাকাশে মানুষ পাঠাতে চায়। সেই মিশনের অংশ হিসেবেই অ্যাক্সিওম-৪ মিশনে মহাকাশে গিয়েছিলেন বায়ুসেনার গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু।