Technology

2 years ago

iPhone 15:Apple-এর হাত ধরে ভারতে স্বনির্ভর ৭২০০০ মহিলা, তারাই তৈরি করবে iPhone 15

72000 self-reliant women in India will make iPhone 15 by Apple
72000 self-reliant women in India will make iPhone 15 by Apple

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃApple তাদের আইফোন ম্যানুফ্যাকচারিংয়ের ব্যবসা ভারতে স্থানান্তর করার পরিকল্পনা করছে বলে ইতিমধ্যেই জানা গেছে। জানা গেছে চলতি বছরের দ্বিতীয়ার্ধে লঞ্চ হতে চলা আইফোন ১৫ (iPhone 15) মডেলের কয়েক কোটি ইউনিট ভারত থেকে রপ্তানি করা হবে। টিম কুকের সংস্থাটি বিগত দুই বছরের মধ্যে এদেশে আইফোন উৎপাদনের পরিসংখ্যান ৭% বৃদ্ধি করেছে। যার দরুন অ্যাপল ভারতে ১ লাখেরও বেশি কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করতে সক্ষম হয়েছে। ভারতের ইলেকট্রনিক্স এবং আইটি প্রতিমন্ত্রীর রাজীব চন্দ্রশেখর (Rajeev Chandrashekhar) আজ এমনটাই দাবি করেছেন।

এই বিষয়ে রাজীব চন্দ্রশেখর বলেছেন, আইফোন ম্যানুফ্যাকচারিং ইউনিটে নিয়োগ করা কর্মীদের মধ্যে বেশিরভাগই নারী। মোট কর্মচারীর ৭২% মহিলা অ্যাপল সংস্থার অধীনে কাজ করে, যাদের বয়স ১৯ থেকে ২৪ বছরের মধ্যে। সর্বোপরি কর্মরত মহিলাদের মধ্যে অনেকে এমনও আছেন যারা সবেমাত্র তাদের কর্মজীবন শুরু করেছে এবং তাদের পরিবারকে অর্থনৈতিক দিক থেকে সাহায্য করার জন্য এই চাকরিতে যোগদান করেছে। যদিও চাকরি করার উদ্দেশ্য ভিন্ন হলেও, অ্যাপলের ম্যানুফ্যাকচারিং ইউনিটের অধীনে কাজ করে তাদের অভিজ্ঞতা এবং কর্মদক্ষতা উভয়ই উন্নীত হয়েছে।

ভারত এখন মোট তিনটি অনুমোদিত সংস্থা অ্যাপলের পণ্য অ্যাসেম্বল করার দায়িত্বে রয়েছে, যথা – উইস্ট্রন (Wistron), পেগাট্রন (Pegatron) এবং ফক্সকন (Foxconn)। এই তিনটি তাইওয়ানি সংস্থার মধ্যে ফক্সকন প্রায় ৩০,০০০ মহিলা কর্মী নিয়োগ করেছে। আবার অ্যাপলের ইকোসিস্টেমের কম্পোনেন্ট সরবরাহকারী সংস্থা – টাটা (Tata), জাবিল (Jabil), অ্যাভরি (Avery), এবং সালকম্প (Salcomp) -ও ভারতীয় নারীদের চাকরির সুযোগ করে দিচ্ছে। যেমন জাবিল সংস্থার অধীনে মোট ৭,০০০ জন শ্রমিক কাজ করে, যার মধ্যে প্রায় ৪,২০০ জনই মহিলা কর্মী। এক্ষেত্রে অধিকাংশ মহিলার গড় বয়স ২১ বছর এবং বেশিরভাগই প্রথমবারের জন্য চাকরিতে যোগদান করেছেন।



 

You might also like!