Breaking News
 
Mamata Banerjee: তৃণমূল টিমকে আটকানোর পরেই মমতার কড়া হুঁশিয়ারি: ‘আমি নিজে যাব, কত দম আছে দেখব!’ Mamata Banerjee:ছটপুজোর প্রসঙ্গ টেনে মমতার আক্রমণ: 'বিহারের জন্য ছাড়, আর উত্তরবঙ্গের ভাড়া ১৮ হাজার! এটা কি বৈষম্য নয়?' Tripura:‘গান্ধীবাদ’ ছেড়ে এবার ‘সুভাষ’ হওয়ার ডাক! ত্রিপুরায় ‘পুলিশি সন্ত্রাস’-এর প্রতিবাদে সরব তৃণমূল TMC: আটক তৃণমূল প্রতিনিধি দল, পুলিশি বাধার মুখে ত্রিপুরা বিমানবন্দর কাঁপল 'সন্ত্রাস' বিরোধী স্লোগানে! Mamata Banerjee : হামলার পর রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা, মমতার হুঁশিয়ারি— ‘শান্ত থাকুন, উসকানিতে পা দেবেন না’ CM Mamata Banerjee:দুর্যোগে বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গ, মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ— ‘জীবন আগে, দ্রুত নিরাপদ স্থানে যান’

 

Life Style News

1 year ago

Yogasana: প্রতি মাসেই পিছিয়ে যায় পিরিয়ড! ৩ যোগাসনের মাধ্যমেই সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে পারেন আপনি

Yogasana (File Picture)
Yogasana (File Picture)

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ অনেক মহিলাই পিরিয়ডের সমস্যায় ভোগেন। অনিয়মিত পিরিয়ড মহিলাদের একটা বড় সমস্যা। প্রায় প্রতি মাসেই এদের পিরিডয় নির্দিষ্ট তারিখের থেকে অনেকটাই পিছিয়ে যায়। জেনে নিন এই তিনটি যোগাসন, যা নিয়মিত অভ্যাস করলে পিরিয়ডের সমস্যা রোধ করা সম্ভব।

মলাসন

মল ত্যাগ করার ভঙ্গীতে মাটিতে উবু হয়ে বসুন। দুটো পায়ের মধ্যে যেন বেশ কিছুটা ফাঁক থাকে। এবার দুই কনুই দিয়ে দুই হাঁটুর উপর চাপ দিন এবং মেরুদণ্ড যতটা সম্ভব টানটান রাখার চেষ্টা করুন। দুই হাত জোড় করুন, ঘাড় ও মাথা রিল্যাক্স রেখে স্বাভাবিক শ্বাস প্রশ্বাস নিন। ৩০ সেকেন্ড এই ভাবে থাকতে হবে এবং প্রতিদিন তিন বার করে এই আসনটি অভ্যেস করতে হবে। এর ফলে অনিয়মিত পিরিয়ডের সমস্যা অনেকটাই কমিয়ে আনতে পারবেন আপনি।

উত্তরাসন

হাঁটু ভাঁজ করে যোগা ম্যাটের উপর বসুন। এবার হাঁটুর উপর ভর করে উঠুন এবং দুই পায়ের মধ্যে কিছুটা ফাঁক করুন। এরপর দুই হাত কাঁধ থেকে ঘুরিয়ে পেছন দিকে নিয়ে গিলে দুই পায়ের গোড়ালির উপর রাখুন। এই অবস্থায় ধীরে ধীরে প্রশ্বাস নিন ও নিশ্বাস ছাড়ুন। ৩০ থেকে ৪০ সেকেন্ড পর্যন্ত এই ভাবে থাকতে হবে ও দু-বার এই আসনটি করতে হবে।

ভুজঙ্গাসন

যোগা ম্যাটের উপর উপুড় হয়ে শুয়ে পরুন। আপনার দুই হাত কাঁধের দু-পাশে থাকবে। দুই পায়ের মধ্যে সামান্য ফাঁক থাকবে। এবার শ্বাস নিতে নিতে কোমর থেকে শরীরের উপরের অংশকে উপরে তুলুন। আপনার নাভি যেন মাটির স্পর্শে থাকে। কনুই সোজা থাকবে এবং ঘাড় ও মাথাকে যতটা সম্ভব পেছন দিকে হেলিয়ে দিন। এই ভাবে ১০ সেকেন্ড থাকতে হবে এবং দু-বার আসনটি করতে হবে।

You might also like!