কলকাতা, ৭ জুলাই : ভারতীয় ক্রিকেট দলের কাছে দুঃস্বপ্ন ছিল এজবাস্টন। সেই এজবাস্টনই ভারতকে দু'হাত ভরে দিল। এই মাঠে মনসুর আলী খান পাতৌদি, কপিল দেব, আজহারউদ্দিন, ধোনি-কোহলিরা যা পারেননি, তা করে দেখালেন গিলরা। ৬ জুলাই, রবিবার ইংল্যান্ডকে ৩৩৬ রানের বিশাল ব্যবধানে হারিয়ে এজবাস্টনের মাঠে প্রথমবার জয় পেল ভারত। আর মাত্র একটা সেশন টিকে থাকলেই ইংল্যান্ড ঘরের মাঠে হার এড়াতে পারতো। শুরুর মুহূর্তে বৃষ্টি বাঁচিয়ে দিচ্ছিল ইংল্যান্ডকে। মনে হচ্ছিল বৃষ্টিই ভারতের জয়ের ক্ষেত্রে প্রতিবন্ধকতা হয়ে দাঁড়াবে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তা হয়নি, আকাশ দীপের দাপটে ভারতের কাছে ৩৩৬ রানের বিশাল ব্যবধানে হেরে গেল ইংলিশরা। ৫ ম্যাচের সিরিজে এখন ১-১ সমতায়।
জয় পেতে টেস্টের শেষ দিনে ৫৩৬ রান করতে হতো ইংল্যান্ডকে, হাতে ছিল ৭ উইকেট। কাজটা অসম্ভবই ছিল। আর এজবাস্টনে ড্র করার কাজটাও সহজ ছিল না স্বাগতিকদের জন্য। ৬ উইকেট হারিয়ে ৪২৭ রান নিয়ে দ্বিতীয় ইনিংস ঘোষণা করে ভারত। আর তাতেই ইংল্যান্ডের সামনে জয়ের লক্ষ্য দাঁড়ায় ৬০৮ রান। চতুর্থ দিনের শেষ বিকেলে বিশাল লক্ষ্যে ব্যাট করতে নামে স্বাগতিকরা। মাত্র ১৬ ওভার ব্যাট করেই ৩ ব্যাটারকে হারিয়ে ৭২ রান করে তারা। পঞ্চম দিনের ব্যাটিং শুরু করেন ওলি পোপ ও হ্যারি ব্রুক। শেষ পর্যন্ত ৭ উইকেট হারিয়ে করল মাত্র ১৯৯ রান। হেরে গেল ৩৩৬ রানে।
একপ্রান্তে দাঁড়িয়ে একাই লড়াই করেছেন ইংলিশ উইকেটকিপার ব্যাটার। ৯ চার ও ৪ ছক্কায় তার ব্যাট থেকে আসে ৯৯ বলে ৮৮ রান। স্মিথকে ফিরিয়ে জয়টা প্রায় নিশ্চিত করার সঙ্গে আকাশ। সেই সঙ্গে তিনি তুলে নেন টেস্টে প্রথমবার ৫ উইকেট। শেষের দিকে ব্রাইডন কার্সের উইকেটও নিয়ে আকাশ পেলেন ৬ উইকেট।