Breaking News
 
Giorgia Meloni: মোদি-মেলোনি বন্ধুত্বের চর্চার মাঝেই রসিকতা,‘দিল্লি থেকে ভোটে দাঁড়ান…’, প্রস্তাব উপ-প্রধানমন্ত্রীর CM Suvendu Adhikari: বঙ্কিমচন্দ্রের জন্মজয়ন্তীতে বড় ঘোষণা, বাংলায় গড়ে উঠবে জাতীয় মানের ‘বন্দে মাতরম’ মিউজিয়াম Abhishek Banerjee: ডিজে মামলায় নতুন মোড়, কণ্ঠস্বরের নমুনা নিয়ে হাই কোর্টে অভিষেকের চ্যালেঞ্জ Darkest chapter: ৫০ বছর পর ইতিহাসের পাতায় জরুরি অবস্থা, এনসিইআরটি বইয়ে জায়গা পেল ইন্দিরা জমানার বিতর্কিত অধ্যায় Mamata Banerjee: একুশে জুলাইয়ে অস্তিত্বের লড়াই, ‘বেইমান নই’ বার্তায় সংগঠন ধরে রাখতে মরিয়া কালীঘাট তৃণমূল CM Suvendu Adhikari: তারাতলা বিপর্যয়ের পর বড় সিদ্ধান্ত সরকারের, কলকাতা-সহ একাধিক এলাকায় বন্ধ নির্মাণকাজ

 

Business

2 years ago

Burdwan's potato farmers are hit by untimely rains:অকাল বৃষ্টিতে মাথায় হাত বর্ধমানের আলু চাষীদের

Burdwan's potato farmers are hit by untimely rains
Burdwan's potato farmers are hit by untimely rains

 

বর্ধমান, ২১ মার্চ  : অকাল বৃষ্টিতে মাথায় হাত আলু চাষীদের। চৈত্র মাস শুরু হতেই সারা বঙ্গের আকাশ জুড়ে মেঘের ঘনঘাটা। কয়েকদিন ধরে বৃষ্টিও হচ্ছে বেশ ভালই। বর্তমানে কৃষকরা ব্যস্ত আলু তোলার কাজে। আর এই সময়ে অকাল বৃষ্টি শুরু হওয়ার কারণে চিন্তায় রাতের ঘুম উড়েছে পূর্ব বর্ধমান জেলার দক্ষিণ দামোদর এলাকার কৃষকদের। এই সময় মাঠ থেকে নতুন আলু তোলেন কৃষকরা। ফলে বাজারে আলুর দাম অন্যান্য বছর চৈত্র মাসে যথেষ্ট কম থাকে। এবারে আলুর ফলন খুব ভালো হয়নি। দাম মোটামুটি থাকলেও আলু বিক্রি করতে গিয়ে সমস্যায় পরতে হচ্ছে কৃষকদের।

বৃহস্পতিবার দুর্যোগের আশঙ্কা দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায়। আবহাওয়া দফতরের পক্ষ থেকে জারি করা হয়েছে কমোলা সতর্কতা। আকাশে মেঘ চিন্তা বাড়াচ্ছে কৃষকদের। প্রবল বৃষ্টি হলে আলু সহ অন্যান্য শাক সবজি নষ্ট হয়ে যাবে। জমিতে বৃষ্টির জল দাঁড়ালে ক্ষতির মুখে পড়বেন আলু চাষিরা। শিলাবৃষ্টি হলে আলু চাষের দফারফা। আলুর গায়ে দাগ হয়ে যাবে। এই অসময়ে বৃষ্টি হলে কীভাবে আলুকে রক্ষা করবেন? ভেবেই যেনো কুলকিনারা খুঁজে পাচ্ছেন না দক্ষিণ দামোদর এলাকার কৃষকরা। পঞ্চাশ শতাংশ ক্ষয়ক্ষতি হলে তবুও সামলে নেবেন কিন্তু তার বেশি হলে খরচটুকু উঠবে না। তাই আপাতত সরকারের মুখাপেক্ষী হয়ে রয়েছেন তারা। সরকার যদি কোন সাহায্য করে তবে তারা উপকৃত হবেন।


You might also like!