Breaking News
 
School jobs case: এসএসসি নিয়োগ বিধি নিয়ে হাই কোর্টের রায় চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে মামলা, শনিবার শুনানির সম্ভাবনা! PM Modi in Durgapur: নরেন্দ্র মোদির সভার আগে নাটকীয় মুহূর্ত দুর্গাপুরে, প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করার দাবিতে কান্নায় ভেঙে পড়লেন এক তরুণী! Dilip Ghosh: দুর্গাপুরে মোদি, দিল্লিমুখী দিলীপ, বঙ্গ বিজেপিতে আদি-নব্য দ্বন্দ্ব ফের প্রকাশ্যে! RCB stampede report: আরসিবি-র বিজয় উৎসবে পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যু ১১ জনের, চাপ বাড়ল ফ্র্যাঞ্চাইজির উপর; বিরাট কোহলির নাম জড়াল ঘটনায়! Partha Chatterjee: পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের জামিনে ফের অনিশ্চয়তা,বিচারপতির অব্যাহতিতে স্থগিত সুপ্রিম কোর্টে শুনানি! Narendra Modi: মোদির সফর ঘিরে সাজো সাজো রব দুর্গাপুরে, নিরাপত্তায় কড়াকড়ি, রাজনীতির উত্তাপ চরমে!

 

kolkata

1 year ago

Kolkata Pollution : দূষণের মাত্রা নিয়ন্ত্রনে! বাজিতে লাগামে ফের হাল ফিরল কলকাতার

Kolkata Air Pollution By Fire Crackers (File Picture)
Kolkata Air Pollution By Fire Crackers (File Picture)

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ দিল্লির মতই দূষণের দৌড়ে প্রথমে ছিল কলকাতা। তবে দীপাবলি ফুরোতেই আবার মঙ্গলবার দূষণের মাত্রা নিয়ন্ত্রণে এল কলকাতার। রবিবারের বাজির দাপটে কলকাতা দিল্লিকে ধরে ফেলেছিল। দেশের মধ্যে দ্বিতীয় স্থানে চলে এসেছিল এই শহর তবে সোমবার ভোরের পর থেকেই কমতে থাকে একিউআই। রবিবার সন্ধ্যার পর থেকে বাজির দাপট ফের শুরু হতেই বাড়তে থাকে দূষণ কণা পিএম ২.৫ এবং পিএম ১০। এ দিন রাত ১২টায় একিউআই-এর হিসেব দাঁড়ায় সল্টলেকে ৪৪৪ এবং ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল এলাকায় ৫০০।

কিন্তু মঙ্গলবার বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বাতাসের হাল অনেকটাই শুধরে যায়। বিকেল পাঁচটায় রবীন্দ্র সরোবর এলাকায় একিউআই দাঁড়ায় ৮৫, যা স্বাভাবিক মাত্রা থেকে সামান্য বেশি। অন্যান্য এলাকায় দূষণ মাত্রা দিল্লির অর্ধেকেরও নীচে নামে। বিশেষজ্ঞেরা বলছেন, দিল্লির দূষণের সব থেকে বড় কারণ মাত্রাতিরিক্ত যানবাহনের চাপ। এ ছাড়াও গোড়া দিল্লি লাগোয়া হরিয়ানার কিছু এলাকায় ফসলের গোড়া পোড়ানোর জন্য দূষণের মাত্রা বাড়ে।

You might also like!