দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ অতি গভীর নিম্নচাপ আরও শক্তি বাড়িয়ে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে চলেছে, এমনই জানাল হাওয়া অফিস। ঘূর্ণিঝড়ের নাম হবে মিধিলি। এই নামটি মলদ্বীপের দেওয়া।হাওয়া অফিস জানাচ্ছে, বাংলার জন্য এক চিলতে স্বস্তি। হামুনের মতো ঘূর্ণিঝড় মিধিলিও বাংলাদেশে যাবে। মৌসম ভবন জানিয়েছে, শনিবার ভোররাতে মংলা-খেপুপাড়া উপকূল হয়ে বাংলাদেশের স্থলভাগে ঢুকবে ঘূর্ণিঝড়। তবে পশ্চিমবঙ্গেও এর প্রভাব কম পড়বে না। উপকূলের ৩ জেলায় দুর্যোগের আশঙ্কা। বেশি প্রভাব পড়বে সুন্দরবনে।
ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কবার্তা উত্তর, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুরে। কলকাতা-সহ দক্ষিণের একাধিক জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। আজ থেকেই দমকা বাতাস বইবে উপকূলে। বাতাসের গতিবেগ থাকতে পারে ঘণ্টায় ৬০-৭০ কিলোমিটার। সমুদ্র উত্তাল হওয়ার জন্য মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।
এই ঝড়ের দরুণ ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। পাকা ধান নষ্টের শঙ্কা যেমন থাকছে, তেমন সবজিতে পচন ধরে গিয়ে তা নষ্ট হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। শুধু তাই নয় বৃষ্টির জলে মাটি ভিজে গেলে পিছিয়ে যেতে পারে আলুচাষও। শুধু চাষ-আবাদ নয়, বড়সড় বিঘ্ন ঘটার আশঙ্কা রয়েছে বিশ্বকাপের দ্বিতীয় সেমিফাইনালে।