Breaking News
 
Kolkata High Court to CPIM: পুজোয় বুকস্টল বসানো নিয়ে বামেদের মামলা, দুর্গাপুজোর আগে শুনানিতে নারাজ হাই কোর্ট Anti-CEC row: জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে রাহুলের পিটিশন, ‘রাষ্ট্রপতি প্রমাণ চাইতেই পালিয়েছেন’, তোপ বিজেপির CM Suvendu Adhikari: রাজস্ব আদায়ে নতুন নজিরের দাবি শুভেন্দুর, উপনির্বাচনে জয়ের পর হুমায়ুনকে কটাক্ষ মুখ্যমন্ত্রীর Houthi Strike Saudi Arabia | আগুনে জ্বলছে রিয়াধ বিমানবন্দর, হাউথি হামলায় মৃত ১৩, বিপদের মুখে দাম্মামও India protest: জ্ঞানেশ কুমারের ইস্তফার দাবিতে সুপ্রিম অভিযান, রাহুল-মমতার কর্মসূচিকে নিশানা বিজেপির West Bengal Police: ‘পুলিশের সংখ্যায় উত্তরপ্রদেশকেও ছাপাবে বাংলা’, ১১ হাজার নিয়োগপত্র তুলে দিয়ে বড় বার্তা শুভেন্দুর

 

Game

9 months ago

Major Upset in Chess: ফিডে ওয়ার্ল্ড ব্লিটজ চ্যাম্পিয়নশিপে সের্গেই স্কলোকিনের কাছে হেরে গেলেন গুকেশ

World champion D Gukesh
World champion D Gukesh

 

কাতার, ৩০ ডিসেম্বর  : সোমবার কাতারে ওয়ার্ল্ড ব্লিটজ চ্যাম্পিয়নশিপে ১২ বছর বয়সী সের্গেই স্কলোকিনের কাছে লজ্জাজনকভাবে হেরে গেলেন ভারতীয় গ্র্যান্ডমাস্টার এবং বিশ্ব দাবা চ্যাম্পিয়ন গুকেশ। স্কলোকিন একজন ফিডে মাস্টার, ই৫ দিয়ে শুরু করেছিলেন এবং ৮০ তম চালে ভারতীয়কে হাল ছাড়তে বাধ্য করেছিলেন। স্কলোকিনের সেই মুহুর্তে খোলা ফাইলে দুটি প্যান এবং একজন বিশপের সুবিধা ছিল। গুকেশ প্রথম দুই রাউন্ডে আদিত্য মিত্তাল এবং লোডিসি লরেঞ্জোর বিপক্ষে জিতেছিলেন, কিন্তু তৃতীয় রাউন্ডে পরাজয় বরণ করেন। স্কলোকিন তিন রাউন্ডের পর অপরাজিত ছিলেন। এই স্কলোকিন এর আগে ওয়ার্ল্ড র‍্যাপিড চ্যাম্পিয়নশিপে খেলেছিলেন।যেখানে তিনি ৯০তম স্থান অর্জন করেছিলেন এবং ২২৬.৪ রেটিং পয়েন্ট অর্জন করেছিলেন, যা ওপেন বিভাগে যেকোনও খেলোয়াড়ের মধ্যে সর্বোচ্চ। ২০১৩ সালে জন্মগ্রহণকারী স্কলোকিন ফিডে ফেডারেশনের পতাকার নিচে খেলেন। তিনি ২০২৪ সালে ফিডে মাস্টার খেতাব অর্জন করেছিলেন, যা গ্র্যান্ডমাস্টারের চেয়ে দুই ধাপ কম।

এর আগে, তিনি ফিডে চেসেবল একাডেমির ব্যক্তিগত ক্যাম্পের অংশ হওয়ার জন্য নির্বাচিত ১৩ জন শিশুর মধ্যে একজন ছিলেন, যেখানে তিনি গ্র্যান্ডমাস্টার জুডিট পোলগার এবং গ্র্যান্ডমাস্টার আর্তুর ইউসুপভের সাথে প্রশিক্ষণ নিয়েছিলেন। গুকেশই একমাত্র গ্র্যান্ডমাস্টার নন যাকে স্কলোকিন পরাজিত করেছেন। ১২ বছর বয়সী এই খেলোয়াড় অনলাইন দাবাতে হিকারু নাকামুরা সহ বেশ কয়েকজন গ্র্যান্ডমাস্টারকে ছাড়িয়ে গেছেন।
২০২৩ সালে, এই শিশু প্রতিভা অনূর্ধ্ব-১০ বিভাগে তিনবার বিশ্ব দাবা চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল, ব্লিটজ, র‍্যাপিড এবং দাবা কম্পোজিশন খেতাব জিতেছিল।

You might also like!