Entertainment

3 weeks ago

Raj Chakraborty's Hok Kolorob: রাজ চক্রবর্তীর ‘হোক কলরব’-এর টিজারে সংলাপ বিতর্ক, ক্ষুদিরাম চরিত্রের সংলাপে হইচই

Raj Chakraborty's Hok Kolorob
Raj Chakraborty's Hok Kolorob

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক:  আগামী ২৩ জানুয়ারি মুক্তি পাচ্ছে রাজ চক্রবর্তীর বহু প্রতীক্ষিত ছবি ‘হোক কলরব’। একাধারে ছাত্র রাজনীতি ও অপরদিকে রাজনৈতিক উত্তেজনার গল্প বুনেছেন পরিচালক। তবে সিনেমার টিজার প্রকাশের পরেই সোশাল মিডিয়ায় জোর বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। সদ্য বড়দিনে মুক্তি পেয়েছে সিনেমার টিজার। সেই ঝলক দর্শক-অনুরাগীদের কৌতূহলের পারদ চড়ালেও টিজারের এক সংলাপ নিয়েব ববর্তমানে নেটভুবনে বিস্তর হইচই। যার জেরে রোষানলে পড়তে হচ্ছে পরিচালক রাজ চক্রবর্তীকে। 

‘হোক কলরব’ সিনেমায় পুলিশের উর্দি গায়ে যে সংলাপ আওড়েছেন শাশ্বত চট্টোপাধ্যায়, তা নিয়েই বর্তমানে সোশাল পাড়ায় দক্ষযজ্ঞ বাঁধার জোগাড়! টিজারের এক দৃশ্যে আইপিএস অফিসারের ভূমিকায় অভিনেতাকে বলতে শোনা যায়, “নমস্কার, আমি ক্ষুদিরাম চাকী। না, আমি ঝুলি না, ঝোলাই!” এই সংলাপকে ঘিরে অনেক দর্শক ও নেটিজেন প্রশ্ন তুলেছেন। তাঁদের বক্তব্য, ‘দেশমাতৃকার জন‍্য হাসিমুখে ফাঁসির দড়ি গলায় তুলেছিলেন ক্ষুদিরাম বোস। আর সেই বীর বঙ্গমণীষীকে নিয়ে কিনা বাংলা সিনেমাতেই এহেন সংলাপ?’ কারও বা প্রশ্ন, ‘বাঙালি নিজস্ব শিকড়-সংস্কৃতি ভুলতে বসেছে?’ একাংশ আবার রাজনৈতিক মহলের ‘মৌনতা’ নিয়ে প্রশ্ন ছুড়লেন! কেউ বা ব্যঙ্গাত্মকভাবে বিঁধে বললেন, ‘এত জাতীয়তাবাদী ডায়লগ আওড়ানো রাজনৈতিক ব‍্যক্তিত্বদের প্রতিবাদ কোথায়?’ কেউ বা আবার শাশ্বতকে কাঠগড়ায় দাঁড় করিয়ে ‘বেঙ্গল ফাইলস’ প্রসঙ্গ তুলে খোঁচা দিলেন, ‘উনি তো আবার না জেনেই সংলাপ আওড়ান!’ সব মিলিয়ে চরম বিতর্ক দানা বেঁধেছে ‘হোক কলরব’-এর সংশ্লিষ্ট সংলাপ নিয়ে। 

সিনেমায় শাশ্বত চট্টোপাধ্যায়ের চরিত্রের নাম ক্ষুদিরাম চাকী। রাজের পরিচালনায় এর আগে ‘প্রলয়’ ও ‘আবার প্রলয়’-এ অভিনেতাকে পুলিশের ভূমিকায় ঝাঁঝালো সংলাপ বলতে দেখা গিয়েছে। তবে এবার ‘হোক কলরব’-এ নাম ও সংলাপের সঙ্গে যুক্ত ‘মণীষীযোগ’-এর কারণে দর্শকদের একাংশ ক্ষুব্ধ হয়েছেন। সম্প্রতি পাইরেসির অভিযোগের কারণে পরিচালককে সাইবার ক্রাইম শাখার দ্বারস্থ হতে হয়। মুক্তির আগেই এই সংলাপের গেরোয় বিতর্কে চলে এসেছে ছবি, ফলে ‘হোক কলরব’ ইতিমধ্যেই বিতর্কের শীর্ষে। টিজার প্রকাশিত হওয়া অ্যাকশন দৃশ্য ও চরিত্রচিত্র দর্শকদের কৌতূহল আরও বাড়িয়েছে। ছবিতে শাশ্বতের সঙ্গে অভিনয় করেছেন রোহন ভট্টাচার্য, জন ভট্টাচার্য, ওম সাহানি প্রমুখ। চলতি বছরের আগস্টে ছবির ঘোষণা হয়েছিল। সত্য ঘটনা অবলম্বনেই তৈরি হয়েছে এই ছবি, যা রাজ চক্রবর্তীর নতুন বছরের প্রথম ছবি হিসেবে মুক্তি পাবে। মুক্তির আগে এই বিতর্ক সিনেমার ওপর দর্শকদের নজর আরও বাড়িয়েছে, ফলে ‘হোক কলরব’ সিনেমা ইতিমধ্যেই আলোচনার শীর্ষে। 

You might also like!