Entertainment

3 weeks ago

Karar Oi Louho Kapat: লৌহ কপাট বিতর্কে রহমানকে বার্তা কবীর সুমনের!

Kabir Sumon (File Picture)
Kabir Sumon (File Picture)

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ নজরুল গীতি 'কারার ওই লৌহ কপাট' গানে সুর দিয়ে চরম বিতর্কের মুখে পড়েছেন এ আর রহমান। আর তাঁরই বিরুদ্ধ প্রতিবাদে সামিল হয়েছেন  বাংলার মানুষ, শিল্পীরা। তাঁরা একজোট হয়ে বলেছেন, নজরুলের এই গানের আত্মাকে ‘খুন’ করেছেন রহমান। এমনকি সমাজ মাধ্যমেও এই নিয়ে শুরু হয়েছে তীব্র নিন্দা। নজরুল পরিবারের মধ্যেও এই গানের স্বত্ত বিক্রি নিয়ে শুরু হয়েছে ঝঞ্ঝাট। এই সমগ্র বিষয়ের কারণে ক্ষমা প্রার্থনা করেছেন  ‘পিপ্পা’ ছবির নির্মাতারা। বাংলাদেশের মুক্তি সংগ্রামের প্রেক্ষিতে তৈরি ছবি 'পিপ্পা', যেখানে নজরুলের এই গান রিমেক হিসেবে ব্যাবহার করা হয়েছে। তবে এই বিতর্কে কোনো প্রতিক্রিয়া মেলেনি রহমানের পক্ষ থেকে। 

এবার এই বিতর্কে মুখ খুললেন কবীর সুমন। শুক্রবার সকালে ফেসবুক লাইভে এসে রোজা’ ছবির ‘দিল হ্যায় ছোটা সা’ গাইতে শুরু করেন সুমন। তারপর বাংলাদেশের এক শিল্পীর গাওয়া ‘যদি সুন্দর…’ গানটি গান। সঙ্গে হিন্দি ছবি ‘আয়ি মিলন কি বেলার’, ‘তুম তুম কমসিন হো’ গানটিও শোনান অনুরাগীদের। রহমানের তৈরি ‘দিল হ্য়ায় ছোটাসা’র সঙ্গে এই দুই গানের অদ্ভুত মিল খুঁজে পান সুমন। তিনি জানান, ‘রোজা’র এই গান শুনে তাঁর ভালোলাগার কথা। রহমানের প্রতি তাঁর অনুরাগের কথা। কিন্তু এই রহমানই ‘লৌহ কপাটে’র এমন সুর দিলেন! কবীর সুমন হতবাক!

তিনি আরও বলেন, ”যে দেশ নজরুল ইসলামকে জাতীয় কবি হিসেবে সম্মান দিয়েছে, দয়া করে তাঁরা একটা সাংবাদিক বৈঠক করুন। রহমানের সঙ্গে দেখা করুন। তাঁকে লৌহ কপাটের ইতিহাসটা বলুন। রহমানকে বলুন, ক্ষমা চাইতে হবে না। শুধু ইতিহাসটা জেনে নিন।”

You might also like!