West Bengal

2 weeks ago

Kharagpur IIT: মাতৃভাষায় প্রযুক্তি শিক্ষা,খড়গপুর আইআইটিতে বাংলাভাষায় উচ্চশিক্ষার নতুন দিগন্ত!

Kharagpur IIT
Kharagpur IIT

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: জাতীয় শিক্ষানীতি-২০২০ অনুযায়ী মাতৃভাষা ও আঞ্চলিক ভাষায় শিক্ষা দেওয়ার উপর বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। সেই লক্ষ্যেই এবার খড়গপুর আইআইটি এআই, ডেটা সায়েন্সসহ গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলি বাংলায় পড়ানোর উদ্যোগ নিয়েছে। পাশাপাশি বাংলাতেই চার বছরের বিএস ডিগ্রি কোর্স করার সুযোগ দেওয়া হবে। এই সুবিধা শুধু বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ক্ষেত্রে পড়াশোনা করা শিক্ষার্থীদের জন্য নয়, চাকরিজীবী আগ্রহীদের জন্যও উন্মুক্ত থাকবে। মূলত প্রান্তিক ও ইংরেজিতে তুলনামূলক দুর্বল কিন্তু মেধাবী পড়ুয়াদের জন্য এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। 

খড়গপুর আইআইটির অধিকর্তা অধ্যাপক সুমন চক্রবর্তী বলেন, ‘‘এখন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই, ডেটা সায়েন্সের মতো সমসাময়িক কোর্সগুলির চাহিদা ও গুরুত্ব গোটা বিশ্বব্যাপী। এবারে এই কোর্সগুলি বাংলা ভাষায় পড়ানোর বিষয়ে আমরা উদ্যোগ নিয়েছি।’’ পাশাপাশি তিনি আরও বলেন, ‘‘কোর্সগুলি যদি চার বছর ধরে পড়েন তাহলে তাঁকে বিএস ডিগ্রি দেওয়া হবে। যেটা বিটেক ও বিএসসি ডিগ্রির সমতুল্য। আর সংক্ষিপ্ত কোর্স কেউ করলে তাঁকে ডিপ্লোমা দেওয়া হবে।’’ সম্প্রতি এই বিএস ডিগ্রি তথা এনপিটিইএল কোর্সগুলি যৌথভাবে পরিচালনার ব্যাপারে খড়গপুর আইআইটির অধিকর্তা অধ্যাপক সুমন চক্রবর্তী ও মাদ্রাজ আইআইটির অধিকর্তা ভি কামাকোতির মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হয়েছে। তারপরই শুক্রবার মাদ্রাজ আইআইটির এনপিটিইএল ও বিএস প্রোগ্রামের একটি উচ্চপর্যায়ের দল খড়গপুর আইআইটিতে পৌঁছয়। তঁারা বৈঠক করেন।

সেই বৈঠকে খড়গপুর আইআইটির অধিকর্তা অধ্যাপক সুমন চক্রবর্তী প্রস্তাব দেন, বাংলাভাষায় এআই ও ডেটা সায়েন্সের উপর বিএস ডিগ্রি ছাড়াও ডিপ্লোমা ও সার্টিফিকেট কোর্স চালু করার বিষয়ে।  অধ্যাপক সুমন চক্রবর্তী বলেন, ‘‘টেকনিক্যাল বিষয় ইংরেজিতে পড়তে হবে। তবে বিষয়গুলি পড়ুয়াদের কাছে বোধগম্য করার জন্য বাংলা ভাষাকেও অন্যতম মাধ্যম করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এতে উপকৃত হবেন এই বাংলাভাষী পড়ুয়াদের একটি বিশাল অংশ।”

You might also like!